Газета «Рыбак Приморья»

Законопроектам – качественную подготовку

Утверждено Положение о Комиссии Росрыболовства по законопроектной деятельности и разработке иных нормативных правовых актов. В нем определены основные задачи и порядок работы комиссии, организованной с целью совершенствования законопроектной деятельности ФАР и обеспечения взаимодействия структурных подразделений ФАР по вопросам нормативного правового регулирования.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, среди основных задач Комиссии, направленных на повышение качества законопроектной работы в сфере рыбохозяйственного комплекса, значится и обеспечение участия в законотворческом процессе субъектов права, научных учреждений, саморегулируемых и общественных организаций.
Для решения возложенных задач Комиссия рассматривает перспективы развития законодательства в области рыбохозяйственного комплекса, проекты планов разработки различных нормативных правовых актов в сфере рыбохозяйственного комплекса, концепции законопроектов в сфере рыбохозяйственного комплекса и технические задания на их разработку, вносит предложения руководству ФАР о приоритетных направлениях законопроектной деятельности ведомства и разработке иных нормативных правовых актов, а также предложения и рекомендации по совершенствованию процесса их подготовки и т.д.
Напомним, в состав Комиссии, которую возглавил статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян, помимо специалистов различных подразделений ФАР, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы России включены и представители рыбацкой общественности – от Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей, экспортеров (ВАРПЭ) и Союза рыболовецких колхозов России (Росрыбколхозсоюз). Заседания Комиссии проводятся, как правило, еженедельно, при необходимости – оперативно.

Fishnews.ru