Газета «Рыбак Приморья»

«Бегущая по волнам» выбрала Приморье

Подведены итоги III Всероссийского конкурса морских образовательных учреждений в системе высшего, среднего профессионального образования «Бегущая по волнам». В этом году в числе дипломатов конкурса вновь оказались коллектив Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и завершившее в августе кругосветное плавание учебное парусное судно «Паллада».

Всероссийский конкурс «Бегущая по волнам» проводится среди морских образовательных учреждений в системе высшего, среднего профессионального образования в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 гг.». Его целью является популяризация морских профессий среди молодежи.
В финале 2008 г. были представлены 74 победителя региональных отборов. Церемония подведения итогов и чествования победителей проводилась 30 октября – в день годовщины образования флота России – в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Лучшим образовательным учреждениям была вручена главная награда конкурса – бронзовая статуэтка девушки, застывшей на гребне волны. В левой руке она держит кораблик, который олицетворяет молодость, чистоту порыва души и радость служения флоту.
В номинации «За успехи в работе по подготовке профессиональных кадров для флота России» Дальрыбвтуз получил диплом и памятную медаль конкурса «Бегущая по волнам», сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе вуза. Знаменитое учебное парусное судно «Паллада» отмечено в номинации «За вклад в работу по профессиональной ориентации молодежи на службу в Российском флоте».

Fishnews.ru