Журнал «Fishnews»
Обложка журнала № 5 2008

Два года назад вышел первый номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Андрей КРАЙНИЙ, руководитель Федерального агентства по рыболовству

Уважаемые коллеги, выпуск и становление журнала «Fishnews – Новости рыболовства» совпали с периодом возрождения рыбной отрасли России. 12 номеров, наполненных строками о проблемах отечественного рыболовства, квалифицированным поиском эффективных путей из системного кризиса, эксклюзивными тематическими новостями, – превратили журнал в актуальное и весьма востребованное издание особенно среди профессионалов. Не могу сказать, что чтение глянцевых страниц доставляет удовольствие, но добротный текст удовлетворяет более насущные потребности. Публикации заставляют думать, анализировать, получать дополнительный спектр информации, сопоставлять различные позиции и в конечном итоге помогают принимать рациональные решения. Надеюсь, что ниша в отраслевых СМИ, которую заполнил журнал, будет и впредь блистать содержательной публицистикой высокого накала. Примите пожелания творческих успехов и чрезвычайно ответственного отношения к Слову. Пусть оно будет проникнуто искренним сопереживанием и заботой о благопроцветании страны.

Геннадий ГОРБУНОВ Председатель Комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» возник тогда, когда системный кризис в отрасли был на пике, когда, казалось, выхода из сложившейся ситуации не было видно.

Коллектив Fishnews принял непростое, но ответственное решение – быть рупором рыбацкого сообщества, отражать на своих страницах проблемы, которые копились годами, вместе искать пути их решения, принимать в разработку темы, не охваченные вниманием управленцев, рыбаков.

Сейчас, когда отрасль вступила в активную фазу перемен, журнал не устает выполнять свою главную задачу – оставаясь независимым изданием, он вскрывает проблемы и активно участвует в их разрешении.

В условиях современного рынка прессы, который перенасыщен глянцевыми изданиями, два года для журнала – это уже много. Это солидно. Два года можно считать определенным рубежом, после которого без всякой скромности можно говорить: «Fishnews – Новости рыболовства» – состоявшееся, успешное, и – главное – популярное и любимое издание.

В создании материалов авторам удалось объединить новаторский подход и традиционность. «Fishnews – Новости рыболовства» стал первым по-настоящему рыбацким журналом, на страницах которого отражен весь спектр мнений, освещена работа отрасли в полном объеме.

Сегодня уверенно можно заявить: «Fishnews – Новости рыболовства» – прогрессивная, нужная, профессиональная пресса. Хочется пожелать коллективу «Fishnews – Новости рыболовства» новых творческих свершений, интересных тем и благодарных читателей.

Юрий КОКОРЕВ, Президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

– За два года о деятельности «Fishnews – Новости рыболовства» у меня сложилось самое позитивное представление. Определяется оно, прежде всего, оперативностью реакции на значимые события, происходящие в жизни отрасли. Большим плюсом является и география, довольно широко представленная на страницах журнала. И хотя всегда есть пожелания стремиться к лучшему – еще больше расширять охват регионов, устанавливать больше связей с западными, южными регионами страны, могу сказать, что и сейчас мы не чувствуем, что это издание ориентировано только на Дальний Восток.

Хотелось бы отметить и то, насколько приятно брать в руки сам журнал и работать с его коллективом: от главного редактора до журналистов. Доброжелательность, открытость для контактов и обсуждения любой темы – на мой взгляд, это залог дальнейшего успеха.

В целом последний год отмечен особенно активной работой рыбацкой прессы. И, прежде всего, потому что действительно есть, что освещать: отрасль не стоит на месте, пребывая в постоянном движении в условиях быстро меняющегося внешнего мира. Развившийся финансовый и надвигающийся продовольственный кризисы со всеми сопутствующими проблемами потребуют от всех нас дальнейшей консолидации усилий власти и бизнеса в интересах противодействия негативному развитию событий. И мы уверены: происходящему пресса также будет уделять достойное внимание, так как она стала действенной площадкой, где рыбаки могут открыто излагать свои позиции.

В одном из последних интервью я уже отмечал, что государство, заботясь о рыбаках, в конечном счете заботится и о собственных интересах. В их число входят обеспечение продовольственной безопасности населения, вопросы геополитики – сохранения присутствия российского рыболовного флота в открытых районах Мирового океана, зонах иностранных государств. Это и социальные аспекты: вопрос рабочей занятости, закрепления в окраинных регионах страны. Сегодня уже приняты конкретные документы в виде Федеральной целевой программы, уточненной Концепции развития рыбного хозяйства, готовится стратегия развития рыбного хозяйства до 2020 г., проходит наделение рыбаков квотами на 10-летний период, промысловыми участками на 20 лет и т.д. Таким образом, проявляя интерес к проблемам рыбаков, государство принимает решения, носящие поистине судьбоносный характер для стабилизации и развития рыбного хозяйства. И важно, что все эти вопросы находят отражение на страницах отраслевой прессы.

Герман ЗВЕРЕВ, Президент Ассоциации добытчиков минтая

Последние два года мы наблюдаем оптимистичную картину: рыбацкое сообщество, словно очнувшись после комы, перестает быть пустым звуком, послушной безликой массой. Реальную силу набирают отраслевые и региональные ассоциации и союзы. Рыбаки заявляют о себе, не стесняются требовать право на равных участвовать в принятии решений, прямо или косвенно влияющих на их будущее. И страницы отраслевой прессы – одна из площадок, где закладывается фундамент этого будущего.

Журнал смог объединить в себе главные требования для современной прессы – актуальность, достоверность и оперативность. Но для отраслевого издания этот список не полон без определяющего понятия – профессионализма. Профессионализма во всем – от выбора концепции будущего издания до определения его целевой аудитории.

«Fishnews – Новости рыболовства» стали изданием для профессионалов, которое отражает ситуацию в отрасли, давая возможность нам, его читателям, услышать мнение наших коллег на волнующие темы, узнать о проблемах и опыте других и самим высказаться на его страницах. Возможность личного участия в составлении объективной картины действительности, которая, благодаря прессе, становится еще и доступной более широкому кругу заинтересованных людей, – вот что привлекает человека знающего и стремящегося узнать еще больше об отрасли, о своем деле.

Эрнст СМЕЛОВ, Президент Союза рыбопромышленников Запада

Невозможно отрицать роль отраслевой прессы в решении коренных вопросов, в проведении серьезной, полномасштабной работы по формированию общественного мнения в рыбацких регионах.

Появившись два года назад, журнал «Fishnews – Новости рыболовства» стал инициатором обсуждения многих болевых тем. Журналисты Fishnews одними из первых подняли вопросы управления отраслью, двойного налогообложения, выхода в мировой океан, аквакультуры, стратегии развития судостроения.

Осознавая роль общественных объединений в решении рыбохозяйственных проблем, издание сразу начало активное сотрудничество с отраслевыми ассоциациями – уже в первом номере было опубликовано интервью президента Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Юрием Кокоревым, где он остро ставил вопросы о необходимости пересмотра государственного подхода к рыбной отрасли перед властью.

По сей день журнал не устает обсуждать актуальные вопросы, не боится полемики и «острых» тем. Топливный вопрос, биржи, доставка уловов на российский берег и другие не менее важные проблемы находят свое отражение на страницах журнала. Не меньший интерес вызывают и живые, красочные репортажи, сделанные журналистами в самых удаленных уголках нашей Родины.

«Fishnews – Новости рыболовства» обеспечивает информацией всех рыбаков России и при этом предлагает площадку для дискуссий, где рыбаки могут высказать свою точку зрения. По-настоящему независимое и самостоятельное издание.

Те положительные тенденции, которые сегодня происходят в рыбной промышленности, то внимание, которое государство уделяет ее проблемам, –результат работы в том числе и коллектива «Fishnews – Новости рыболовства». Ведь отраслевая пресса играет важнейшую роль в совместном поиске решений.

Сегодня перед рыбной отраслью стоят грандиозные задачи, открываются новые перспективы и горизонты, и их реализация во многом будет зависеть и от качественной информационной политики. Именно такой подход обеспечивает сегодня «Fishnews – Новости рыболовства».

Журнал стал хорошей коммуникативной площадкой, которая работает на благо рыбного сообщества и государства. Итогом этой кропотливой, сложной работы стал полноценный, цивилизованный диалог власти и бизнеса.

Эдуард КЛИМОВ, Председатель Совета директоров Медиахолдинга «Fishnews»

– Направление и интенсивность работы специализированной прессы, в первую очередь, определяются именно острыми вопросами, существующими в отрасли. Несомненно, в рыбном хозяйстве их накопилось предостаточно, но за последние годы общими усилиями нам удалось сдвинуть этот груз с мертвой точки. Рыбаки смогли привлечь снимание к своим проблемам, добиться понимания Президента и Правительства Российской Федерации в рекордно короткие сроки. И, наравне с общественными отраслевыми организациями, надежным проводником в этом поступательном движении стала рыбацкая пресса. Заговорив о рыболовстве как о важнейшем факторе продовольственной безопасности страны, она оказалась связующим звеном, позволившим власти и промышленности услышать друг друга, сесть за стол переговоров.

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства», как и одноименное российское информационное агентство, занял активную позицию в этой ситуации. Во главу угла работы издания был поставлен принцип всестороннего освещения тех вопросов, которые волнуют рыбацкое сообщество в данный момент. И на сегодняшний день можно с уверенностью говорить об уникальности журнала, который способен давать реальную картину состояния рыбного хозяйства с позиции профессионалов, привлекать к обсуждению самых авторитетных личностей в отрасли, мыслить на перспективу, поднимая проблемы порой даже раньше, чем о них начинают говорить сами рыбаки.

Конечно, нельзя не отметить целеустремленность и профессионализм работы всего творческого коллектива, подачи самих материалов, приверженность стилю – яркому и запоминающемуся. Это стало дополнительным средством привлечения внимания более широкого круга общественности к жизни всего рыбацкого сообщества. Современный и актуальный, журнал нашел свою аудиторию и на просторах Интернета, что сделало его еще более узнаваемым.

Способствовали формированию этого образа и глубокий, тщательный анализ поднимаемых на страницах журнала вопросов, а во многом и смелость в выборе наиболее злободневных тем. Ведь говорить в кулуарах можно о многом, спорить, искать виноватых, но если мнение или какая-то проблема не нашла отражение в прессе – считайте, их и не было.

  • Обложка журнала № 5 2008
  • Андрей Крайний
  • Геннадий Горбунов
  • Юрий Кокорев
  • Герман Зверев
  • Эрнст Смелов
  • Эдуард Климов