Журнал «Fishnews»
Ирина РОДИОНОВА, генеральный директор ООО «Приморрыбснасть»

Кризисы нас закаляют!

В апреле этого года свой десятилетний юбилей отметила дальневосточная компания ООО «Приморрыбснасть», с 1998 года занимающаяся снабжением рыбопромыслового флота. Несмотря на молодость, предприятие уверенно входит в четверку лидеров рынка в своем регионе. Его цеха в кратчайшие сроки изготавливают и ремонтируют все виды орудий лова: пелагические, донные, креветочные тралы, траловые мешки, снюрреводы, кошельковые и ставные невода, сайровые ловушки - как по типовым проектам, так и по чертежам клиента. В работе используются новейшие достижения отраслевой науки, современные технологии и материалы, учитываются индивидуальные пожелания заказчиков.

А начиналось все в конце 1990-х годов, когда прекратил существование приморский гигант – Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота, в отделе снабжения судов которой 15 лет проработала будущий генеральный директор «Приморрыбснасти» Ирина РОДИОНОВА. После распада базы и наступившего хаоса она не растерялась, а, тщательно изучив рынок, основала свое предприятие. Деловая женщина, обладавшая чутьем настоящего бизнесмена, свободно ориентировавшаяся в обширном ассортименте разнообразных орудий лова, рассчитавшая, где искать поставщиков и заказчиков, сделала смелый шаг, окунувшись в мир изначально мужской профессии. Знание рыбной отрасли – как никак рабочий стаж 28 лет –позволило ее новому предприятию не только выжить в условиях сумасшедшей конкуренции, но и преуспеть.

Но испытания ожидали компанию с первых дней свободного плавания. Натолкнувшись на риф печально известного кризиса в августе 1998 года, «Приморрыбснасть» оказалась на грани выживания. Из тех сложнейших дней Ирина Родионова вынесла ценный урок: «Тогда мне казалось, что хуже для предприятия уже быть не может. Но оказалось, что это хорошая прививка перед жизненными бурями, и каждая следующая волна открывает все новые горизонты, меняя устаревшие взгляды, ценности, приоритеты…».

«Она всегда стремится узнать что-то новое, учится, впитывая знания точно губка, – рассказывает Георгий ХАКАН, возглавлявший в те годы Находкинскую фабрику орудий лова. – Мы с Ириной Николаевной познакомились в начале июля 2001 г. на выставке во Владивостоке. Ее вопросы сначала касались поставок материала, потом последовали и другие консультации: «Приморрыбснасть» тогда занималась постройкой кошелькового невода для сахалинской компании. Через год я перешел заместителем генерального директора на Коломенскую канатную фабрику, которая была заинтересована в сбыте сырья на Дальнем Востоке. Тут уже нам пришлось работать в непосредственном контакте и часто общаться. Конечно, она не технический специалист, но в глаза бросается ее активность, а энергичность буквально заряжает всех окружающих».

«Приморрыбснасть» начинала с продажи и обеспечения судов канатами, тросами, нитками, рассказывает Георгий Давыдович. Позднее компания выкупила цех бывшей ВБТРФ, где изготавливались кошельковые неводы – весьма трудоемкий процесс. Оттуда и началось производство. Промснаряжением и орудиями лова обеспечивались суда рыбной промышленности Приморья, Камчатки, Сахалина, Курил, Магадана. Совершая торговые сделки и завязывая контакты с новыми партнерами, Ирина Родионова чувствовала себя как рыба в воде, с удовольствием перенимала зарубежный опыт и знакомилась с новинками рынка. В областях, где требовались специфические знания, например инженерные, она полагалась на мнение специалистов, однако же внимательно изучала техническую документацию, порой покоряя взвешенными аргументами даже просоленных тралмастеров, которые с трудом верили, что женщина, ни разу не ходившая в море, может так разбираться в предмете. Фирма напрямую связывалась с конструкторами, получая необходимые чертежи и инструкции.

В 2001-2002 гг. местный рынок был уже занят основными изготовителями, тем не менее «Приморрыбснасть» смогла стать серьезным игроком. И здесь ее директор оказалась на высоте: она очень много ездила по дальневосточным регионам, встречаясь с потенциальными клиентами, устраивая презентации своего товара, организуя рекламные кампании. «Рыбаки вообще консервативны и тяжело принимают нововведения, – сетует Георгий Хакан. – К примеру, раньше приморцы закупали в Норвегии креветочные тралы. Стоимость их составляла 68-72 тыс. долларов. В течение двух лет Ирина Николаевна убеждала их, что наши тралы при одинаковой уловистости гораздо дешевле. И ведь убедила!»

Вот мнение заместителя начальника производственной службы по добыче ОАО «Дальрыба» Михаила МИТЯЕВА: «С компанией у нас сложились хорошие, деловые отношения на основе взаимопонимания и плодотворного сотрудничества. «Приморрыбснасть» обладает рядом значительных преимуществ, которые позволили нам выделить их из ряда российских и зарубежных производителей. Это не только качество и неукоснительное соблюдение технологии постройки орудий лова, но и чувство ответственности работников за свои изделия. Креветочные 1800-ячейные тралы типа «Спутник», изготовленные «Приморрыбснастью», хорошо зарекомендовали себя на наших креветколовных судах, что подтверждается отзывами мастеров добычи и капитанов. Пелагические 116-метровые тралы и траловый мешок для промысла минтая, которыми работал экипаж нашего крупнотоннажного траулера в Охотоморской минтаевой экспедиции, также показывают высокие результаты по уловам.

Предприятие не теряет постоянного контакта с рыбаками, будь то на берегу или в море, анализирует их запросы и потребности, а уже с учетом выводов строит свое развитие. Генеральный директор компании Ирина Родионова – настоящий лидер, обладающий такими ценными качествами, как умение понимать подчиненных и чувствовать конъюнктуру рынка».

С восторгом отзывается о сотрудничестве с «Приморрыбснастью» и ведущий научный сотрудник ФГУП «ТИНРО-Центр», к.б.н. Виктор ФИЛАТОВ, курирующий научное обеспечение сайрового промысла. «С Ириной Родионовой мы работаем с конца 2004 г., момента, когда сайровый промысел начал выходить на абсолютно новый уровень объемов добычи. Рыбаки убедились, что эффективный и результативный промысел сайры можно вести не только у берегов, но и в отдаленных океанических районах. Однако стандартными бортовыми ловушками (подхватами) с жесткой сигарой в условиях волнения и частых штормов работать было очень сложно. А новая бортовая ловушка с гибкой сигарой и кормовой подхват, изобретенные ИПЦ «Геоток», вызывали недоверие у рыбаков. Им нужно было доказать, что новые орудия лова не только лучше по техническим характеристикам, но и просты в эксплуатации и намного дешевле традиционных.

В этой ситуации Ирина Николаевна взяла на себя инициативу, организовав в конце апреля 2005 г. семинар по обмену опытом рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока в отношении техники добычи сайры, пригласив руководителей компаний Приморья, Сахалина и Камчатки. На базе ООО «Приморрыбснасть» была размещена экспозиция образцов и макетов различных орудий лова. Рыбаки смогли не только узнать характеристики ловушек, но и «потрогать их руками», проверить их действие на макетах. Результат сказался уже в 2005 году, когда было добыто рекордное количество сайры. Сейчас, по прошествии 3 лет, оснащение судов новыми ловушками (подхватами) считается обычным делом, так же как и то, что они более дешевы и более эффективны».

Успешная работа «Приморрыбснасти» с сахалинскими рыбаками отразилась в теплых словах, которыми руководство компаний ОАО «Пиленга», ЗАО «Остров Сахалин» и ЗАО «Золоторыбное» поздравляют партнера с юбилеем: «Ваше предприятие притягивает к себе предприимчивых и инициативных людей, которые составили один из успешных коллективов Приморского края. Профессиональное мастерство вызывает уважение и признательность многих рыбодобывающих компаний, которые используют орудия лова вашего производства. Уверены, что вы еще немало сделаете на благо рыбаков, чей нелегкий труд в море зависит в первую очередь от вашей продукции».

«Все было в эти годы: и успехи и падения, но вам, Ирина Николаевна, вашему коллективу удалось почти невозможное – не только выстоять и выжить, но и завоевать авторитет и признание. У ООО «Приморрыбснасть» безупречная репутация и прочные позиции в деловых кругах. Вашу продукцию ценят, вашему имени доверяют». Новых профессиональных успехов, стабильного роста и благосостояния желает компании генеральный директор ООО «Прим-Восток-Сервис» Александр ГОЛОВНЕВ.

Залогом успеха в непростом мире российского рыбного бизнеса для «Приморрыбснасти», безусловно, стала фигура руководителя Ирины Родионовой, которая смогла собрать профессионалов, увлечь их своими идеями и сделать настоящей командой единомышленников. Ставка компании на жесткое соблюдение сроков и качества изделий и инновационный подход оправдалась полностью. Первое принесло репутацию, второе – гарантии постоянного развития. Десять лет, оставшиеся позади, – это только начало большого пути. Дальний Восток испокон веку был рыбным краем, а значит, «Приморрыбснасти» есть для кого работать.

ООО «Приморрыбснасть»

г. Владивосток, ул. Калинина, 243г

Тел.: (4232) 27-28-11, 27-33-31, 27-13-37.
www.primsnast.ru

Анна ЛИМ, журнал "Fishnew - Новости рыболовства"