Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 3 (12) 2008 г.

Марикультура и экологические аспекты ее развития в Приморье

На основе литературных данных и исследований последних лет сотрудников ТИНРО-центра рассматриваются вопросы взаимодействия плантаций марикультуры и прибрежных экосистем Приморья. На примере функционирования плантаций ламинарии японской и двустворчатых моллюсков показано, что они существенно изменяют экологическую обстановку в местах их размещения. На слоевищах ламинарии и дне под ее плантациями по мере культивирования образуются новые биоценозы с преимущественным поселением серого морского ежа. Под плантациями по культивированию двустворчатых моллюсков образуются запасы биогенов, на которых возможно выращивание трепанга. Очевидно, что в условиях Приморья возможно создание поликультурных хозяйств: ламинария и еж; моллюски и трепанг. В тоже время повышенные плотности плантаций любых культивированных видов могут оказывать и отрицательное воздействие на прибрежные акватории.

Конец 70-х и первая половина 80-х годов прошлого века был самым плодотворным периодом в развитии марикультуры в Приморском крае. В ТИНРО работал отдел марикультуры с 7 лабораториями и штатом сотрудников около 120 исследователей. Существовала научная станция марикультуры на о. Попова. Признавая роль Дальнего Востока в развитии марикультуры в стране, во Владивостоке ежегодно проводились всесоюзные научные конференции по марикультуре. В Приморрыбпроме устойчиво работали 4 хозяйства марикультуры. Общая продукция их в отдельные годы достигала более 7 тыс. т , главным образом морской капусты. Получали они и товарную продукцию приморского гребешка, мидии и устрицы. Тогда существовала даже проблема сбора урожая морской капусты, для чего привлекались перерабатывающие суда, так как берег не имел возможности обработки этого количества сырья. В начале 90-х годов по экономическим причинам прекратили свое существование работающие хозяйства марикультуры. Существенно были сокращены и научные исследования (Марковцев, 2000).
В настоящее время марикультура представлена незначительными объемами культивирования приморского гребешка, ламинарии, мидии. Площадь акваторий хозяйств марикультуры здесь в настоящее время составляет около 10 тыс. га. В 2006 г был собран урожай с 7052 га, из которых донные плантации составили 4638 га и 2414 га подвесные плантации. В 2006 г. хозяйствами марикультуры изъято выращенной товарной продукции 1339,9 тонн, в том числе ламинарии – 818,1 тонны, гребешка приморского – 479,4 тонн, мидии – 41,4 тонны. Начиная с 2002 г. отмечается постепенный незначительный рост продукции марикультуры (Марковцев 2008). Тем не менее, за марикультурой будущее.

Касаясь перспектив ее развития, необходимо привести оптимистические оценки специалистов. По мнению С.И. Масленникова (2006) площадь плантаций хозяйств марикультуры на открытых акваториях Приморья может составить 3758 кв. км, а общая продукция может быть равной 618000 т. По оценкам специалистов ТИНРО (Поздняков, 2007) общие объемы товарной продукции гидробионтов могут составлять порядка 700 тыс. т.

Как видим экспертные оценки очень близкие. Однако в первом случае речь идет об открытых акваториях Приморья, а во втором – о прибрежных. Касаясь открытых акваторий, по нашему мнению, совершенно не ясно, что имеет автор в виду. Шельфовая зона Приморья очень узкая, особенно в его северных акваториях. Существующие разработки технических средств функционирования плантаций марикультуры (гидробиотехнические сооружения – ГБТС) имеют большие ограничения по глубине их установки, по штормоустойчивости, объекта культивирования и многим другим показателям. Одно из основных ограничений – глубина места постановки якорей и качество грунта (Стоценко, 1986, Диденко и др.1986). Строительство плавучих сооружений по типу морских буровых платформ для целей марикультуры вряд стоит рассматривать как реальность. Кроме того, размещение плантаций марикультуры на открытых акваториях неизбежно войдет в противоречия с традиционным рыболовством и судоходством.

Учитывая все изложенное, в данном сообщении остановимся только на вопросах взаимодействия создаваемых плантаций марикультуры и существующих экосистем прибрежных акваторий Приморья. При этом под полезной продукцией функционирования создаваемых плантаций понимается не только полезная для человека биомасса животных и растений, но и экологически чистая вода. Именно под таким углом зрения необходимо рассматривать воздействие хозяйств марикультуры на прибрежные акватории.

Вначале рассмотрим наиболее простую ситуацию – влияние водорослевых плантаций на процессы в прибрежных экосистемах. Наибольшая продуктивность у макрофитов отмечается при содержании азота в морской воде до 100 г/ куб. м (Hasegawa et al., 1960, 1962). Такие концентрации азота возникают в местах выпуска сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий ( Шифрин, Хосид, 1974). Установлено, что молодые спорофиты ламинарии длиной 1-2 м для своего роста ежедневно потребляют 6 мг. азота (Лавровская, 1974). Очевидно, что в данном случае плантация ламинарии являются мощным биофильтром. С другой стороны слоевища ламинарии являются прекрасным субстратом для оседания молоди промысловых моллюсков. На один поводец с ламинарией длиной 5 м за сезон оседает до 12 тыс. экз. мидии съедобной , 700-900 экз. гребешка Свифта и до 150-200 экз. приморского гребешка. В целом на плантациях водорослей, включая и гидробиотехнические сооружения, поселяется 45 видов животных и 65 видов растений (Буянкина, Паймеева, 1987). Максимальные концентрации личинок на ламинариевой плантации в северном Приморье наблюдаются в середине сентября и приурочены к центру плантации (более 940 экз./куб. м), в то время как за ее пределами в это же время их численность колеблется от 370 до 470 экз./ куб. м. В ризоидах слоевищ происходит накопление детрита, что способствует поселению морских козочек, асцидий, мшанок, полихет, которые являются прекрасным кормом для многих видов рыб (Крупнова, 2007). Большинство из животных фильтраторы, что способствует повышению очищающей функции плантации. Тем не менее, необходимо учитывать, что не все они полезны в рыбохозяйственном отношении. В первую очередь это касается фитофагов – брюхоногий моллюск эферия, разноногие раки, а также мшанки, гидроиды (Пржеменецкая, 1987). Последние поселяясь на слоевищах ламинарии делают ее пригодной только для получения технической продукции.

С другой стороны водорослевые плантации способны создавать прекрасные условия для обитания морских ежей (Крупнова, Павлючков, 2004). Так в Северном Приморье в районе побережья от мыса Рассыпной до мыса Якубовского с середины 80-х годов прошлого века существует промышленная плантация ламинарии (Крупнова и др.2007). В первые годы ее существования под плантацией не отмечалось присутствие особей морского серого ежа. Как показали исследования этих авторов в последние годы под данной плантацией ежегодно можно изымать до 46 тонн коммерческого серого ежа с хорошими товарными качествами по икре. Например, в августе 2006 г в районе плантации серый еж образовывал скопления с плотностью 8-20 экз./ кв. м, которые были представлены половозрелыми особями, рекрутами и молодью. Аналогичную картину авторы отметили и в бухте Рифовой. В районе расположения ламинариевой плантации в сентябре 2007 г отмечена плотность поселения серого ежа в 20 экз. /кв. м. В это же время далеко от плантации у м. Де-Ливрон его плотность поселений равнялась 0,3 экз./кв.м. Отмечена еще одна закономерность. Под ламинариевыми плантациями не образует скоплений черный еж.

Вторым важным промысловым объектом на ламинариевых плантациях является трепанг. В бухте Рифовой в 2006 г численность личинок трепанга была оценена в количестве до 160 экз./ куб. м., а в 2007 г там же их численность колебалась от 80 до 120 экз./куб. м (Крупнова и др. 2007).

На основании исследований авторы приходят к обоснованному выводу, что, несмотря на сильные течения вдоль берега, ламинариевая плантация является основой для формирования поселений серого ежа. Кроме того, отмечаются существенные количества осевших личинок гребешка, мидий, устриц и трепанга.
Важная роль в управлении продукционными процессами в водоемах принадлежит хозяйствам по культивированию моллюсков. Процессы продуцирования органического вещества и очищения морской воды имеют единую вещественноэнергетическую основу- круговорот веществ и энергии в экосистемах. Вполне очевидно, что чем выше концентрация биомассы, тем интенсивнее идут данные процессы. Именно моллюсковые хозяйства способны создавать колоссальные плотности живого вещества на единицу акватории. Плотности поселения мидий, например, могут достигать 80-100 кг/ кв. м. (Павлов, Владовская, 1985 ).
На основе анализа данных по Черному морю (Морозова и др., 1985) получено, что за сутки 1 тонна мидий профильтровывает около 1,8 тыс. м3 воды. При этом за счет фитопланктона даже в летнее время пищевые потребности моллюсков удовлетворяются только на 13%. Основной источник пищи – взвешенное органическое вещество. Утилизация большого количества органики естественно приводит ко вторичной эвтрофикации водоемов. По данным указанных авторов, устричный плот площадью 200 м² за 10 месяцев откладывает до 12 т сухой массы биоотложений.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

В. Г. Марковцев, к.б.н.,