Газета «Рыбак Приморья»
Предпринимательство в Приморском крае: тенденции и перспективы развития

Предпринимательство в Приморском крае: тенденции и перспективы развития

5 декабря в конференц-зале Администрации Приморского края состоялась ежегодная региональная конференция предпринимателей Приморского края, посвященная проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса. Более 500 представителей приморского бизнес-сообщества приняли участие в обсуждении важнейших экономических проблем региона.

18 ноября 2008 года Законодательным Собранием Приморского края был принят закон «О краевой целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» на 2008-2010 годы».

Главная цель программы: создание благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства как важнейшего фактора, стимулирующего рост конкурентоспособности экономики Приморья.

По словам первого вице-губернатора края Александра КОСТЕНКО, в крае удалось установить такой налоговый режим, который не является для предпринимателей чрезмерным бременем. Для сравнения он привел следующие данные. Доля налоговых платежей в обороте малых предприятий Приморья составляет 4 копейки на один рубль, в среднем по Дальнему Востоку налог составляет 6 копеек, а в Хабаровском крае на один заработанный рубль приходится до 8 копеек налогов.

Программа предусматривает финансовую помощь организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и формирующим благоприятные условия для их развития. Субсидии будут предоставляться из средств краевого бюджета на возмещение части затрат организаций инфраструктуры, например, на проведение семинаров и тренингов для начинающих предпринимателей, студентов и молодежи по основам бизнес-планирования и работе с заемными средствами, по вопросам микрокредитования и инвестициям. Проведение семинаров и тренингов для предпринимателей в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, вопросам налогообложения, предпринимательского права, охраны труда. Субсидироваться будет также подготовка и издание информационно-справочных пособий, информационных буклетов, брошюр, справочников для предпринимателей (одно и более издание в год). Проведение ежегодного конкурса «Предприниматель Приморья», мероприятий по празднованию Дня российского предпринимателя, проведение съезда и конференции предпринимателей.

Александр Костенко отметил, что объем финансирования программы может быть увеличен в следующем году, и это напрямую зависит от количества тех проектов, которые будут представлены предпринимателями.

Согласно программе, будет осуществляться финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные как на экспорт, так и для внутреннего рынка Российской Федерации. В частности, субсидирование процента затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях в России и за рубежом, что будет способствовать продвижению приморских товаров на отечественном и, что немаловажно, на международном рынках.

Законодатели представили Закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента для индивидуальных предпринимателей в Приморском крае». Теперь предприниматель, на предприятии которого число наемных работников не превышает пяти человек и годовой доход которого в среднем равен ста двадцати тысячам рублей (от 40 до 192 тысяч рублей в год для разных видов деятельности), вправе взять патент и платить налог в размере около 900 рублей в месяц, отчитываясь перед налоговыми службами один раз за налоговый период.

Предпринимателю, кроме того, будет предоставлена возможность каждый год изменять объект налогообложения, тогда как ранее это можно было делать только один раз в три года.

Участниками Конференции была озвучена проблема получения кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства. В связи с нестабильной экономической ситуацией, многие банки увеличили залоговые требования и процентные ставки по кредитам. А это значит, что малый бизнес не может использовать этот ресурс для собственного развития, что, в свою очередь, не замедлит сказаться на экономике Приморья. Нет возможности использовать так называемые «длинные деньги».

Несмотря на то что такого рода проблемы быстро не решаются, можно отметить, что Программой заложено субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным не ранее 1 января 2005 года на срок не более трех лет в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства, производящими и реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации и экспорта.

Вице-губернатор обозначил важность размещения государственного и муниципального заказов у субъектов малого и среднего бизнеса. Под эти заказы с начала года было выделено 264 миллиона рублей, и в планы государственной власти входит дальнейшая подобная поддержка предпринимательства в крае.

Заложена в бюджет финансовая поддержка муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Субсидии из средств краевого бюджета предоставляются бюджетам муниципальных образований Приморского края в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией муниципальных целевых программ.

Председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья Марина ШЕМИЛИНА подчеркнула, что средства, выделенные муниципальным образованиям края – это не просто дотации предпринимателям, распределяемые между всеми в равных долях. Софинансирование необходимо будет «заработать».

Краевой целевой программой предусмотрены критерии отбора муниципальных образований для получения поддержки. Это размер средств бюджета муниципального образования Приморского края, направляемых на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, поддержку малого и среднего предпринимательства, на душу населения. Рост объемов размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и рост доли заказов, размещенных у субъектов малого предпринимательства, в общем объеме поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд. Прирост численности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Приморского края и работников, занятых в этой сфере».

Для получения поддержки субъекты малого предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, должны предоставить в Департамент экономического развития Приморского края пакет документов, установленный Программой.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков отметил важность развития инновационных бизнес-идей, подтвердив готовность властей поддерживать инициативы предпринимателей.

Наталья ВОЕВОДИНА, директор бизнес-инкубатора ДВИИТК ДВГУ представила доклад «Пути развития малого предпринимательства в сфере инноваций», в котором рассмотрела перспективы внедрения научно-технических и наукоемких разработок в промышленное производство. Обращаясь к власти и бизнес-сообществу, Наталья Воеводина предложила создать постоянно действующую ярмарку инноваций, призванную, при тесном взаимодействии науки, бизнеса и власти, способствовать появлению коллективных инновационных проектов, что будет способствовать росту эффективности производства и созданию новых рабочих мест для молодых специалистов.

Справка РП

Бизнес-инкубатор – это организация, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Достигается это путем предоставления им, на льготных условиях или безвозмездно, материально-технических, информационных, консультационных и других необходимых услуг.

Цель бизнес-инкубатора – решение проблем субъектов малого предпринимательства, возникающих на этапе становления бизнеса: поиск и оснащение помещений, приобретение вычислительной и оргтехники, получение квалифицированного информационного и консультационного сопровождения.

По мнению разработчиков, реализация мероприятий Программы позволит к концу 2010 года обеспечить благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, что должно привести к увеличению доли малого бизнеса в валовом региональном продукте Приморского края до 28 процентов к 2011 году. Для сравнения, вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт Приморского края по итогам 2007 года составил 21,9 процента, что выше аналогичного показателя по России (17 процентов).

Реализация программы должна привести к росту общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 5,2 процента ежегодно. К росту численности занятых на малых и средних предприятиях на 7,5 процента, увеличению количества вновь созданных рабочих мест на малых и средних предприятиях на 6-7 тысяч ежегодно. Увеличению объема экспортных продаж субъектов малого предпринимательства, получивших государственную поддержку, ежегодно до 15 процентов.

Общий объем финансирования программных мероприятий на 2008 – 2010 годы составит 36 млн. 748,5 тыс. рублей. В том числе в 2008 году – 250 тыс. рублей, в 2009 году – 17 млн. 779 тыс. рублей, в 2010 году – 18 млн. 719,5 тыс. рублей.

Председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина отметила особую значимость принятого в сентябре 2008 года краевого закона, устанавливающего преимущественное право предпринимателей на приобретение арендуемого имущества, чья площадь не превышает 1000 кв. м. Выкупить такие помещения можно будет с рассрочкой до 5 лет.

По словам Марины Шемилиной, очень важно, что власть предпринимает попытки вести конструктивный диалог с бизнесом. Тем не менее, существует ряд трудностей, с которыми предстоит справиться – многочисленные налоговые проверки, административный прессинг, штрафная система. Важно, чтобы штрафы были соизмеримы с допущенным нарушением. Существует необходимость «прописывать законы до мелочей», чтобы исключить возможность толковать их двояко.

Таким образом, предстоит еще большая плодотворная работа. Власти и бизнесу необходимо выработать эффективные механизмы взаимодействия, для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в крае.

Однако уже сегодня есть у кого спросить совет. В список организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства входят общественный совет предпринимателей Приморья, некоммерческое партнерство «Ремесленная палата Приморского края», некоммерческое партнерство «Лига торговых предпринимателей», некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический центр Приморья», Союз предпринимателей Приморского края «Южноприморский», объединяющий более 1000 представителей малого и среднего бизнеса Владивостока, Артема, Надеждинского и Хасанского районов, Приморское краевое отделение МОО «Достижения молодых».

Светлана РЫКОВА

  • Предпринимательство в Приморском крае: тенденции и перспективы развития
  • Председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья Марина ШЕМИЛИНА