Газета «Рыбак Приморья»

Руководителям рыбопромышленных предприятий

Уважаемые Коллеги!

Эксплуатация отраслевой системы мониторинга в составе только региональных центров выявила настоятельную необходимость создания ее головного центра в городе Москва. Основными задачами этого центра являются координация работ в области информационной поддержки государственного управления водными биологическими ресурсами, организация взаимного обмена информацией между заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в сфере охраны водных биологических ресурсов, дальнейшее развитие и совершенствование отраслевой системы мониторинга, а также организация работ по ее интеграции в единую государственную систему освещения надводной и подводной обстановки, в федеральную систему мониторинга объектов и ресурсов.

Именно в целях дальнейшего развития и совершенствования отраслевой системы мониторинга вышел Приказ Федерального агентства по рыболовству от 26 ноября 2008 г. N 351.

ФГУП «Приморрыбсвязь» является неотъемлемым звеном многоуровневой, многопользовательской корпоративной информационно-аналитической системы, обеспечивающим непрерывный сбор, хранение и передачу данных о состоянии водных биоресурсов и производственной деятельности промыслового флота и судовладельческих предприятий Приморского края. Таким образом, в данное время на ДВ бассейне продолжает функционировать распределенная система мониторинга рыболовства, работу которой обеспечивают Центр коммутации и обработки информации ФГУП «Приморрыбсвязь», реорганизуемый РИЦ мониторинга рыболовства в региональный отдел ФГУ «ЦСМС» г. Владивосток, подчиненный филиалу ФГУ «ЦСМС» на Камчатке.

Исходя из смысла Приказа N 351, разделение сегментов связи и мониторинга недопустимо и противоречит существующему алгоритму функционирования ОСМ. Государственный учет изъятия ВБР остается в создаваемом региональном отделе Камчатского филиала. Сбор, обработка, архивация и передача промысловой информации поступающей от рыбопромышленных предприятий ДВ бассейна в адрес регионального отдела и предоставление услуг морской подвижной связи остается во ФГУП «Приморрыбсвязь».

В текущем году на предприятии была проведена работа по модернизации оборудования и программного обеспечения для улучшения качества предоставляемых услуг. На данном этапе уже внедрены определенные новшества, улучшающие качество связи и позволяющие, несмотря на нестабильное финансовое и экономическое положение в отдельных отраслях, избежать увеличения тарифов в первом квартале 2009 г.

По вопросам заключения договора об оказании услуг вы можете обращаться по тел. 8 (4232) 42-20-80, факс 8 (4232) 42-81-19 или на электронные адреса – report@ccdcm.ru, depmarket@ccdcm.ru.

Директор ФГУП «Приморрыбсвязь» А. Н. Штанько

Газета "Рыбак Приморья"