Газета «Рыбак Приморья»
Улов минтая

Обзор промысла

Полмесяца осталось до окончания года, и рыбаки в Охотском море прилагают максимальные усилия для успешного завершения производственных задач. Однако свои коррективы периодически вносит капризная зимняя погода. Вот и на этой неделе «дежурные» циклоны на несколько дней приостановили работу добывающего флота.

Так, крабовая флотилия, насчитывающая 47 единиц флота, практически двое суток не вела промысел, а небольшая флотилия судов на северных Курилах вместе с ярусовиками не работали из-за сильного шторма. Тем не менее, самая мощная на сегодня экспедиция, работающая на промысле охотоморской сельди, даже в штормовые дни ежесуточно брала не менее 1 тыс. тонн сырца.

Наличие в промрайоне крупнотоннажных судов типа БАТМ и благоприятная промысловая обстановка позволяет таким судам брать в сутки 100–120 тонн сырца.

Небольшая группа судов на минтае такими хорошими показателями похвастаться не может, так как за этим объектом приходиться побегать. К счастью остаток не выбранной квоты не велик, частично он образован «благодаря» действиям патрульных судов КГМИ, когда часть добывающего флота была арестована и отконвоирована в Петропавловск-Камчатский в марте-апреле 2008 г.

В целях обеспечения безопасности мореплавания в промрайон подошел спасатель «Справедливый». Судно сразу же включилось в работу и уже оказало помощь двум аварийным судам.

Начальник Охотоморского промрайона Николай КОВАЛЕНКО