Газета «Рыбак Приморья»
Живой краб из браконьерского улова

Валерий ПУТОВ: От пограничников проблем не будет!

16 декабря в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 год.

Для этого на служебное совещание прибыли начальник управления Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ контр-адмирал Алексей Вольский и начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов.

По окончании совещания состоялась пресс-конференция начальника Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенанта Владимира ЛАКИЗО и начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковника Валерия ПУТОВА.

Было отмечено, что приоритетом в деятельности пограничного управления в 2008 году было решение задач по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия, нелегальной миграцией, контрабандой, расхищением природных ресурсов и другой трансграничной преступностью.

За год на участке Пограничного управления задержано 200 нарушителей государственной границы (за 2007 год – 254), в том числе 25 – в пунктах пропуска через границу. В пограничной зоне с начала года сотрудниками пограничных органов было выявлено свыше 550 нарушителей пограничного режима.

Из года в год объемы движения через пункты пропуска на государственной границе как пассажиров, так и грузов, растут. Органами пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу за 2008 год пропущено более 3 млн. 200 тыс. человек, что на 15% больше, чем в 2007 году, а транспортных средств заграничного следования оформлено по сравнению с прошлым годом больше на 5% – свыше 144 тыс. единиц. Сотрудниками органов пограничного контроля задержано 25 нарушителей государственной границы, пресечено 15 попыток нарушения госграницы по чужим, поддельным или подложным документам, выявлено свыше 6 тыс. граждан с недействительными и неисправными документами.

В сфере противодействия контрабанде выявлено и изъято более 55 кг драгоценных и редкоземельных металлов, более 3-х тыс. литров алкогольной продукции, около 400 кг сушеного трепанга, около 20 кг дериватов, различных товаров народного потребления, незаконно перемещаемых через государственную границу на общую сумму более 44,5 млн. рублей.
Особое внимание в пограничном управлении уделяется вопросам охраны водных биоресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере.

С начала 2008 года силами береговой охраны в портах и в море проведено более 3 тыс. 300 контрольно-проверочных мероприятий на иностранных и российских судах, инспекторами Государственной морской инспекции проведено более 900 рейдов по проверке прибрежного промысла и рыбопромысловых участков. Выявлено более 400 нарушений пограничного и природоохранного законодательства, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Подразделения береговой охраны пограничного управления принимали активное участие в мероприятиях по контролю сезонного промысла минтая, лососевых и краба (операции «Тайфун», «Лосось», «Краб»). Причем корабли и патрульные суда участвовали в специальных пограничных операциях не только в зоне своей ответственности, но и помогали пресекать незаконный промысел водных биоресурсов и их вывоз за границу своим коллегам в Дальневосточном регионе.

«В рамках операции «Краб-2008» приморским патрульным судном «Шкипер Гек» на Сахалине за незаконный промысел краба было задержано 2 судна – «Матис» под флагом Сьерра Лионе и российское СДС «Охотск». Для проведения разбирательства они были отконвоированы в Сахалинские порты. Кстати, патрульное судно «Шкипер Гек» впервые за 17 лет вышло в море с авиацией на борту. В 1998 году оно было передано нам от рыбоохраны. Ни на одном судне такого типа («Командор») вертолетного комплекса не было. В этом году мы ввели такой комплекс, в будущем году подобными системами будут оборудованы еще два судна. На сегодняшний день с палубы осуществлено 55 вылетов, из низ 5 – боевых», – привел пример Владимир Иванович.

С начала года силами береговой охраны пограничного управления задержано за различные правонарушения 19 промысловых судов, из которых 11 – иностранные (за 2007 год – 68 и 31 соответственно), а также 37 маломерных плавсредств КНДР.
«Буквально несколько дней назад мы задержали судно «Зюйд», на борту которого было обнаружено более пяти тонн краба. Надо отметить, что это судно мы уже задерживали в начале года. Но у нас не хватило доказательств, чтобы решить вопрос конфискации. Поэтому мы держали «Зюйд» на постоянном контроле. И когда судно в очередной раз предприняло попытку начать браконьерский промысел в запрещенном районе, мы его задержали. Капитан задержанного «Зюйда» дважды предпринимал попытку потопить судно – давал команду «открыть кингстоны», и отказывался вести корабль в порт. Тогда на «Зюйд» высадилась осмотровая группа с оружием. Все члены экипажа были нейтрализованы и судно «за ноздрю» было приведено на штраф-пирс в Находку. Сейчас там работают дознаватели, – сообщил подробности задержания Владимир Лакизо.
- Самый крупный наш улов – судно-нарушитель с 46 тоннами краба на борту».

Общая сумма наложенных на нарушителей правил промысла штрафов, предъявленных исков составила свыше 19 млн. рублей.
По фактам незаконного оборота морских биоресурсов органами дознания пограничного управления возбуждено 25 уголовных дел. В рамках расследования уголовных дел изъято незаконно добытых морепродуктов и средств совершения преступлений на сумму более 920 тыс. рублей. Сумма ущерба, в причинении которого предъявлялись обвинения, составила более 18 млн. 600 тыс. рублей.
Вынесенными и вступившими в законную силу судебными решениями конфисковано в доход государства 5 судов, задержанных пограничниками за незаконный промысел. 3 из них – под флагом Камбоджи, а 2 – российские.
Пограничниками изъято более 2 тыс. браконьерских орудий лова и свыше 45 км сетей. Выпущено в естественную среду обитания в живом виде более 91 тыс. особей краба разных видов, свыше 1 тыс. особей морского гребешка и более 9,5 тыс. экземпляров трепанга. Предотвращенный экономический ущерб государству составил порядка 60 млн. рублей.

По всему же Дальневосточному региону пограничниками было выпущено в естественную среду обитания более 500 тонн живого краба, чем предотвращен ущерб на сумму около полумиллиарда рублей. Всего задержано около 200 браконьерских судов.
Подразделения береговой охраны участвовали и в спасательных операциях на море, в результате чего было спасено 159 иностранных граждан, в основном – рыбаки из КНДР.

«Так, 29 сентября пограничный сторожевой корабль «Приморье» обнаружил в открытом море в штормовых условиях 29 маломерных плавсредств, на которых в общем находилось 111 человек. У них уже несколько суток не было воды и пищи. Наши пограничники оказали им помощь и в установленном порядке передали в КНДР», – рассказал начальник Приморского погрануправления.

На вопрос корреспондента «РП» о готовности пограничников к реализации 184 Постановления Правительства Валей Путов емко ответил: «Мы готовы. Хотя основную роль в реализации этого постановления играют не пограничники. От пограничников здесь проблем не будет». «Что касается Приморского пограничного управления, то мы готовы работать отдельными пунктами пропуска в круглосуточном режиме, в других – с 9 до 21-22 часов, что устраивает рыбопромышленные компании. Личного состава у нас достаточно. Надо сказать, что мы уже отрабатываем это постановление. Думаю, что проблем никаких не будет», – добавил Владимир Лакизо.

Подводя итоги деятельности пограничного управления в уходящем году, генерал-лейтенант Владимир Лакизо отметил, что пограничными органами в Приморье в целом обеспечена защита жизненно важных интересов Российской Федерации на государственной границе, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
В свою очередь Валерий Путов отметил, что приморские пограничники справляются со своими обязанностями очень хорошо, «намного лучше, чем в прошлом году».

Говоря о Дальневосточном регионе, он отметил, что борьба за улучшение экономических показателей в сфере рыболовства прослеживается давно, «с тех пор как пограничным органам были переданы функции государственного контроля и надзора в этой области».

Вместе с тем начальник Дальневосточного погрануправления отметил, что «сегодня различные структуры делают все, чтобы вырвать из рук пограничников вопросы государственного контроля за промыслом ВБР. Однако об эффективности нашей деятельности можно судить по цифрам: в Данхэ (корейский порт, куда суда приходят для сдачи рыбопродукции» из 50 компаний, которые занимались приемом-продажей рыбо- и морепродукции осталось только 8. Остальные просто обанкротились. Мы поставили надежный заслон на пути браконьеров».

Ксения ПИСАРЕВА

  • Живой краб из браконьерского улова
  • Арестованные суда