Газета «Рыбак Приморья»

Таможня требует лишнее

Специалисты Россельхознадзора разъяснили ситуацию, связанную с выдачей фитосанитарных сертификатов на продукты питания, доставляемые на суда, находящиеся на промысле за пределами двенадцатимильной зоны России.

Традиционно снаряжая суда на путину, судовладельцы не забывают и о продуктовом снабжении экипажей. Туда входят потребительские товары, так называемое котловое довольствие (продукты питания) и техническое снабжение. Среди продуктов питания – овощи (капуста, лук, свекла, морковь, чеснок), пшеничная мука и проч. Поставки снабжения в районы промысла осуществляются регулярно – один раз в неделю или две.

Опираясь на различные нормативно-правовые акты РФ (в частности, ФЗ N 4979-1 от 14.05.1993 «О ветеринарии», ФЗ N 99 от 15.07.2000, ФЗ N 183 от 05.12.1998 «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки» и др.) таможенные органы требуют от рыбаков при вывозе с таможенной территории соответствующих продуктов питания предоставить ветеринарный сертификат, либо акт государственного карантинного фитосанитарного контроля, либо сертификат качества.

В ответ на эти требования в Россельхознадзоре поясняют, что «в соответствии с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в ред.1997), заключенной между членами ФАО, международным стандартом по фитосанитарным мерам N 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам» фитосанитарные сертификаты выдаются для свидетельствования того, что грузы растений, растительных продуктов или других подкарантинных материалов отвечают специфичным фитосанитарным импортным требованиям и соответствуют удостоверяющему заявлению сертификата соответствующего образца. Фитосанитарные сертификаты должны выдаваться только с этой целью.

В случае, когда соответствующая группа товаров потребления (продуктов питания) предназначена для российских судов, осуществляющих промысел за пределами двенадцатимильной зоны РФ и не заходящих в иностранные порты, оформление фитосанитарного сертификата не требуется».

В Россельхознадзоре намерены бороться с излишним бюрократизмом и просят рыбаков в случае «настоятельных просьб оформления фитосанитарных сертификатов со стороны таможенных органов» обращаться по телефону 75-37-97.

Ксения ПИСАРЕВА