Газета «Рыбак Камчатки»

Дума о едином налоге

Депутаты Наталья Комарова и Наталья Бурыкина (“Единая Россия”) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий рыбохозяйственным организациям переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Законопроект устанавливает право всех рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, численность работников которых не превышает 250 человек, переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Принятие законопроекта позволит им уплачивать единый налог в размере 6 % с полученной прибыли, заменяя при этом уплату налога на прибыль, налога на имущество и единого социального налога. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Сейчас этим преимуществом могут воспользоваться только организации и индивидуальные предприниматели, которые выращивают и доращивают рыбу и другие водные биоресурсы. При осуществлении вылова рыбы и других водных биоресурсов право применять единый сельскохозяйственный налог предоставлено только градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям.

Вступление в силу данных норм предусмотрено со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 года.

Газета "Рыбак Камчатки"