Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка готовится к Охотоморской

В Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России началась активная подготовка к мероприятиям по контролю промысла водных биологических ресурсов в период Охотоморской минтаевой путины 2009 года.

17 декабря в аппарате СВПУ БО ФСБ России состоялось заседание объединённого штаба по координации действий природоохранных, правоохранительных и территориальных органов исполнительной власти Северо-Восточного региона по охране водных биологических ресурсов и осуществления государственного контроля в 2009 году.

По научным прогнозам, промысел минтая в Охотском море в 2009 году будет практически таким же, как и в уходящем. Общий допустимый улов в Охотском море в 2009 году увеличен на 162,5 тысячи тонн (24,7 %) и составляет 821 тысячу тонн.

Как было отмечено на совещании, увеличение ОДУ обусловлено как перераспределением допустимых объёмов вылова по районам промысла, так и совместными действиями всех природоохранных, правоохранительных и территориальных органов власти, в результате которых в 2008 году удалось в значительной мере остановить выбрасывание за борт сырца минтая, выловленного ради извлечения икры, тем самым значительно ограничив ущерб популяции.

Анализ контроля за его промыслом в Охотском море в 2008 году показал, что виды нарушений природоохранного законодательства в период путины 2009 года не изменятся.Таким образом, обстановка будет не менее сложной и напряжённой, чем в текущем году.

Представителями взаимодействующих структур на заседании объединённого штаба были рассмотрены предложенфия по внесению изменений и дополнений в проекты Положения об объединённом штабе и совместного приказа на 2009 год, проекта межведомственного комплексного плана по контролю промысла минтая в январе-апреле 2009 года.

18 декабря под руководством начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева состоялась уже ставшая традиционной встреча с представителями территориальных органов исполнительной власти и руководителями рыбодобывающих компаний края.

Всего в ней приняли участие представители 34 предприятий.

До участников встречи были доведены два основных вопроса: о ходе специализированного промысла минтая в Охотском море и создании благоприятных условий сохранения водных биологических ресурсов; о порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки в пунктах пропуска через государственную границу на участке СВПУ береговой охраны ФСБ России.

Самыми обсуждаемыми на встрече проблемами были методика подсчёта процента выхода икры минтая, вопросы реализации постановления правительства РФ от 19.03.2008 г. № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах РФ».

В завершение встречи генерал-лейтенант А.А. Лебедев заверил собравшихся, что контрольно-проверочные мероприятия в предстоящей минтаевой экспедиции будут проводиться так же активно, как и в 2008 году. Кроме того, всем участникам совещания в целях решения возникающих в период промысла вопросов предложено принимать активное участие в еженедельных совещаниях оперативного штаба в аппарате пограничного управления по проведению минтаевой путины.

Газета "Рыбак Камчатки"