Газета «Рыбак Камчатки»

Итоги подвели. А вопросы остались…

Итоги лососёвой путины 2008 г., впервые проходившей в новых условиях с конкурсным распределением рыбопромысловых участков, стали основной темой последнего в нынешнем году планового заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

В повестке дня было 5 вопросов, которые в основном подводили итоги по темам, уже рассматривавшимся ранее на заседаниях комиссии.

В частности, как сообщили в пресс-службе ВАРПЭ, не завершено рассмотрение вопроса «О мерах по совершенствованию контроля и надзора за осуществляемой в море деятельностью по приёмке, транспортировке, переработке, хранению уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки». Предложение Росрыболовства регулировать эту деятельность посредством специальных разрешений не было принято.

То же касается и вопроса «О результатах работы межведомственной рабочей группы по проведению комплексной оценки состояния охраны морских биоресурсов и осуществления государственного контроля в этой сфере». Попытки сконцентрировать функции охраны ВБР в компетенции ФАР не нашли поддержки у ряда участников рабочей группы и членов правительственной комиссии.

В ходе заседания была заслушана информация представителя минтранса России «О ходе работы по установлению границ морских портов, в том числе в отношении «портпунктов» и «пунктов сдачи уловов». Было отмечено, что работа сопряжена с необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством прав на указанные объекты (земельным, административно-распорядительным, регистрационным и т.п.), что затрудняет и значительно удлиняет во времени процесс включения портпунктов в границы действующих портов (устанавливаемых новых портов).

Кроме того, ещё находятся в стадии рассмотрения и принятия непосредственные поправки в Закон о портах, позволяющие осуществлять указанные действия, а также рассматриваются процессы инфраструктурного и технического обеспечения портпунктов (минимально необходимые условия функционирования пункта) как обязательные условия для включения пункта в границы порта.

Большую часть заседания комиссия посвятила вопросу «Об итогах лососёвой путины 2008 г.». Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в своем докладе ознакомил участников заседания с основными объёмными показателями итогов путины. Были отмечены некоторые недостатки в вопросах оперативного регулирования хода путины, недостаточное научное обеспечение, выразившееся в отдельных фактах неприхода лососей на нерест в указанные наукой места, сроки и количестве. В целом, по мнению ФАР, итоги путины можно оценивать как удовлетворительные.

Однако участники заседания, не согласившись с такой оценкой, попросили дать более детальную характеристику хода и итогов путины, особенно с учётом того обстоятельства, что в этом году ей предшествовал конкурс по распределению права на заключение договора пользования участками и в связи с произошедшим переделом прав пользования возникали отдельные конфликтные ситуации.

Президент ВАРПЭ Юрий Кокорев предложил подготовить детализированный анализ социально-экономических итогов путины и ознакомить с ним членов комиссии. При этом отдельно выделить показатели по переработке лосося на береговых мощностях, поскольку этот фактор являлся одним из основных при проведении конкурса. Член комиссии, руководитель ФАС России Игорь Артемьев в свою очередь озвучил необходимость по окончании такого анализа оценивать не только итоги путины, но также итоги проведённого конкурса с возможным пересмотром отдельных решений по пользователям РПУ.

В целом рассмотрение вопроса об итогах лососёвой путины 2008 г. прошло заинтересованно, с внесением конкретных предложений, по проведению анализа социально-экономических результатов внедрения новой системы распределения промысловых участков, регулирования режима рыболовства с учётом решения задач воспроизводства и принятия мер по их совершенствованию. В заключение заседания был рассмотрен и одобрен план работы комиссии на первое полугодие 2009 г.

Fishnews.ru. – для "Рыбака Камчатки"