Газета «Рыбак Камчатки»

Коренные народы Камчатки требуют предотвратить лососёвую катастрофу

Общественная коалиция Камчатского края «Сохраним лосось вместе!» обратилась к землякам с просьбой поддержать требование о запрете крупномасштабного дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России, как это сделали многие государства мира в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, запретившей крупномасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Рыбное московское лобби при содействии депутатов Государственной думы ввели в Закон о рыболовстве поправки, которые, после подписания их президентом Д.А. Медведевым, узаконили в России промышленный дрифтерный промысел лососей.

Москва не только не знает и не помнит, она и не хочет знать и помнить о лососёвой трагедии 50-х годов. Японский дрифтерный промысел тогда привёл к тому, что произошло массовое закрытие рыбозаводов, рыбных баз, рыболовецких колхозов и рыбацких сёл на восточном и западном побережьях полуострова.

Именно тогда опустели сёла, в которых аборигены Камчатки жили тысячи лет и были вынуждены бросить обжитые места и уехать от могил своих предков. Долгие годы не могут возвратиться в родные сёла целые династии аборигенов Камчатки: Бутиных, Игнатьевых, Мерлиных, Коневых, Притчиных, Астафьевых, Дегтяревых из Явино и Голыгино; Кривогорницыных, Уксусниковых из Кихчика; Сторожевых, Яцких из Утки; Костинских из Коли; Петровых, Соболевых, Климовских, Сновидовых (Снафидовых) из Облуковино;

Наседкиных, Слободчиковых, Волковых, Толстихиных из Колпаково; Тескиных, Уваровских, Сновидовых из Ичи; Садовниковых, Запороцких, Дьяконовых из Морошечного; Заевых и Слободчиковых из Белоголового; Гречихиных, Сновидовых, Помаскиных, Тарабыкиных, Портнягиных, Коллеговых, Поповых, Карповых из древней столицы Камчатки – Нижнекамчатска.

Этого нельзя забыть. Если не остановить дрифтерный промысел лососей и не добиться его запрета на уровне президента, который сегодня узаконил в России «стены смерти», то Камчатка будет обречена на новую лососёвую катастрофу.

Газета "Рыбак Камчатки"