Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки – за снятие ограничений

На прошедшем в конце 2008 года заседании Совета Федерации разгорелись бурные дискуссии при рассмотрении Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса».

За закон пришлось даже дважды голосовать, что регламент допускает. Он вносит коррективы в систему налогообложения предприятий рыбопромышленного комплекса, в частности, на единый сельхозналог перейдут предприятия рыбной отрасли, численность которых не превышает 300 человек.

Представитель Камчатки в Совете Федерации Борис Сорокин неоднократно выступал за полное снятие ограничений по численности работающих на предприятиях рыбной отрасли для введения единого сельхозналога, направлял поправки в Госдуму, отстаивал их на заседаниях её комиссий и подкомиссий.

Во время обсуждения закона Б. Сорокин взял слово для выступления, где поднял основные проблемы рыбной отрасли и предложил Совету Федерации дать протокольное поручение профильным комитетам, комиссии по национальной морской политике в течение двух-трёх месяцев изучить реальное положение дел в рыбной отрасли через сенаторов, представляющих «рыбные регионы», на опыте этих регионов, а также отдельных рыбных компаний, крупных и средних предприятий.

Сенатор Сорокин предложил обобщить будущие материалы и доложить правительству и президенту для принятия экстренных мер по поддержке рыбной отрасли.

Предложение было поддержано, и после заседания Совета Федерации профильные комитеты и комиссия по национальной морской политике начали подготовку этого поручения.

Наталья СЫСОЕВА-БОГАЧЕВА