Газета «Рыбак Камчатки»

Кто попадёт в «чёрный» список?

Вице-спикер Камчатского парламента Роман Гранатов и министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын призвали рыбопромышленников повысить эффективность освоения лимитов на водные биоресурсы.

Об этом речь шла на совместном заседании комитета по рыболовству Законодательного собрания края и краевого министерства рыбной промышленности с участием рыбацкой общественности и представителей профильных федеральных структур.

Роман Гранатов и Владимир Галицын призвали рыбопромышленников эффективней осваивать прибрежные квоты. Последние заседания Дальневосточного научно-промыслового совета показали, что есть тенденция к переводу всех неосвоенных прибрежных квот в исключительную экономическую зону, в промышленное рыболовство. То есть, претендовать на их освоение смогут предприятия из других субъектов федерации, а Камчатка рискует потерять часть рабочих мест, налогооблагаемую базу и перспективу развития прибрежных посёлков.

По состоянию на 1 декабря 2008 года не освоено порядка 82 тысяч тонн промышленных квот – прибрежный терпуг не освоен на 52 процента (11,6 тысяч тонн), палтус – на 53 процента (551 тонна), камбала – на 27 процентов (13,5 тысячи тонн), минтай – на 18 процентов (24 тысячи тонн) и треска – на 13 процентов (8 тысяч тонн) и т.д.

Поэтому в очередной раз была озвучена просьба осваивать квоты на 100 % или передавать неосвоенные лимиты предприятиям, имеющим рыбопромысловый флот, но не получивших своих лимитов. Это необходимо, чтобы сохранить объёмы выделяемых прибрежных квот. Прозвучало также предложение публиковать в СМИ списки предприятий, которые не справляются с освоением, рискуя тем самым снизить камчатским предприятиям прибрежного промысла объёмы выловов на будущие годы.

Газета "Рыбак Камчатки"