Газета «Рыбак Камчатки»

Замминистра предложил компромисс

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса”. Закон был принят Госдумой 24 декабря 2008 г и одобрен Советом Федерации 29 декабря.

Закон, направленный на повышение эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса, позволяет рыбохозяйственным организациям, удовлетворяющим определённым требованиям, переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога, при уплате которого налоговая нагрузка на налогоплательщиков по сравнению с общей системой налогообложения значительно уменьшится. При рассмотрении во втором чтении депутаты поддержали позицию заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, выступившего против снятия ограничения по численности рыбохозяйственных организаций. При этом было принято компромиссное решение о том, что средняя численность работников не должна превышать 300 человек.

По его словам, снимать критерии и освобождать от налогообложения всю рыбную отрасль не следует. Кроме того, депутаты поддержали замминистра и в части оставления критерия по численности работников градо- и посёлкообразующих рыбохозяйственных организаций – не менее половины численности населения соответствующего населённого пункта. Бюджетный комитет предлагал снизить данный критерий до 30 %.

Также решается вопрос, связанный с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов российских судов рыбопромыслового флота, в отношении которых до 1 сентября 2008 г. за рубежом были выполнены работы по капитальному ремонту и /или/ модернизации.

Преимуществами единого сельскохозяйственного налога в настоящее время могут воспользоваться только организации и индивидуальные предприниматели, которые выращивают и доращивают рыбу и другие водные биоресурсы. При осуществлении вылова рыбы и других водных биоресурсов право применять единый сельскохозяйственный налог предоставлено только градо- и посёлкообразующим российским рыбохозяйственным организациям.

Право перехода на данный специальный режим налогообложения позволит уплачивать единый налог в размере 6 % с объекта налогообложения, заменяя при этом для юридических лиц уплату налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, ЕСН; для физических лиц – уплату налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, ЕСН. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются также налогоплательщиками НДС.

Газета "Рыбак Камчатки"