Газета «Рыбак Приморья»

Временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая

Приказ ФАР № 484

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З

26 декабря 2008 года Москва N 484

Об утверждении Временного методического руководства по определению фактического выхода икры минтая

В целях реализации пунктов 9.9 и 31.17 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 27 декабря 2008 г. N 272 (зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2008 г. N 12952) в соответствии с пунктом 5.3.21 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2979),

п р и к а з ы в а ю :

Утвердить прилагаемое Временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая.

Руководитель А.А. Крайний

Утверждено приказом Росрыболовства от 26 декабря 2008 г. N 484

Временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая

1. Временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая (далее – Методическое руководство) разработано на основании Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», приказа Росрыболовства от 27 октября 2008 г. N 272 «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», «Методик определения норм расхода сырья при производстве продукции из гидробионтов» (2002 г.). Методическое руководство устанавливает порядок определения фактического выхода икры-сырца минтая во всех районах добычи (вылова) Дальневосточного бассейна к массе промытой рыбы, поступившей на разделку.

2. Методическое руководство разработано для специалистов в области добычи (вылова) минтая, производства из него рыбной продукции, а также сотрудников контролирующих органов в соответствующей сфере; носит рекомендательный характер и применяется в целях:

единообразия проведения расчетов фактического выхода икры минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, всеми рыбодобывающими организациями, а также контролирующими органами;

планирования и контроля выпуска готовой продукции и расхода сырья.

3. Методическое руководство базируется на мониторинге состояния сырьевой базы, технологических параметров производства продукции, а также оптимизированной системе математических расчетов.

4. При расчетах по настоящему методическому руководству используются следующие параметры:

рыба-сырец: поднятая на борт судна рыба (минтай) живая или без признаков жизни, находящаяся при температуре, близкой к температуре окружающей среды или охлаждаемая;

промытая рыба, поступившая на разделку: рыба-сырец, подвергнутая мойке и направляемая на разделку;

икра минтая (икра-сырец): ястыки, полученные из рыбы-сырца, охлажденной согласно требованиям технической документации;

икра-зерно минтая: икринки минтая, отделенные от соединительной ткани ястыка;

продукция из икры минтая (икры-сырца): ястыки икры минтая, переработанные согласно требованиям технической документации, предназначенные для использования на пищевые или иные цели;

мороженая икра минтая: ястыки икры минтая, подвергнутые процессу замораживания до температуры не выше минус 18 градусов С;

соленая пробойная икра минтая: продукция, полученная из икры-зерна минтая, обработанной поваренной солью или смесью поваренной соли с пищевыми добавками;

коэффициент расхода сырья (переводной коэффициент – КРС): производственное потребление сырья при выпуске единицы продукции, определяемое как отношение единицы израсходованного сырья к выходу готовой продукции.

5. Фактический выход икры-сырца минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, определяется путем использования показателей технологического нормирования из единых, бассейновых или индивидуальных норм расхода сырья по системе математических расчетов.

6. Расчет выхода икры-сырца минтая осуществляется во всех районах добычи (вылова), за исключением Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзон, всеми способами и орудиями лова за весь период добычи (вылова) на одно судно. В Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах расчет выхода икры-сырца минтая осуществляется за полный календарный закончившийся месяц промысловой деятельности судна к моменту проверки.

7. Для проведения расчетов фактического выхода икры-сырца минтая используются сведения из промыслового и технологического журналов судна.

8. Расчет выхода икры-сырца минтая осуществляется по количеству мороженой, соленой пробойной или другой икорной продукции по формуле (1):

И© = И(п) х KPC, (1)

где: И(с) – масса икры-сырца, кг;

И(п) – масса продукции из икры минтая, кг;

KPC – коэффициент расхода сырья при производстве мороженой, соленой пробойной или другой продукции из икры минтая (по единым, бассейновым, индивидуальным нормам).

9. Для установления величины выхода икры минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, производят расчет массы рыбы-сырца по количеству мороженой, охлажденной или другой рыбной продукции по формуле (2):

Р(с) = Р(п) х KPC, (2)

где: Р(с) – масса рыбы-сырца, кг (тн);

Р(п) – масса продукции из минтая, кг (тн);

KPC – коэффициент расхода сырья при производстве мороженой, охлажденной или другой продукции из минтая (по единым, бассейновым, индивидуальным нормам).

10. По установленным расчетным путем количеству икры-сырца и количеству рыбы-сырца определяется фактический выход икры минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, по формуле (3):

И(с)

И(ф) = -- х 100, (3)

где: И(ф) – фактический выход икры-сырца минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, %;

И(с) – масса икры-сырца, кг (тн);

Р(с) – масса рыбы-сырца, кг (тн).

11. Отклонение фактического выхода икры-сырца минтая (+/- %) к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, от нормативного выхода икры-сырца в соответствии с Правилами рыболовства, определяется по формуле (4):

дельта(И) = И(ф) – И(н), (4)

где: дельта(И) – отклонение фактического выхода икры-сырца минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, от нормативного, %;

И(ф) – фактический выход икры-сырца минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, %;

И(н) – нормативный выход икры-сырца минтая в соответствии с Правилами рыболовства, %.

12. Показатели абсолютных значений массы икры-сырца, рыбы-сырца (кг, тн) определяют с точностью до 1 кг.

Расчеты показателя фактического выхода икры-сырца минтая к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, производится в процентах с точностью до одной десятой (0,1).

При округлении показателей с поправкой до n-го разряда последняя сохраняемая цифра (цифра n-го разряда) не меняется, если цифра, следующая за ней, меньше 5, и увеличивается на 1, если цифра, следующая за ней, равна или более 5.

13. Значимое превышение фактического выхода икры-сырца минтая в процентах к массе промытой рыбы, поступившей на разделку, над нормативным выходом икры-сырца в соответствии с Правилами рыболовства или пунктами нормативных правовых актов, закрепляющими изменения в них, считается дельта(И) > 0,1%.