Газета «Рыбак Камчатки»

А камчатский будет восстанавливаться

Путинный прогноз “Крабы-2009” был заслушан на заседании биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра (Владивосток). Речь шла о четырёх видах крабов-стригунов, являющихся сегодня основным объектом промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

На их долю, по данным учёных, приходится до 65 % общего вылова всех крабов. Такая ситуация сложилась в связи с почти повсеместным подрывом в регионе запасов наиболее ценного в коммерческом отношении камчатского краба, промысел которого сегодня запрещён в большинстве районов.

– Поэтому было принято решение отказаться от практики подготовки путинных прогнозов по камчатскому крабу, – информирует заведующий лабораторией ракообразных Японского моря ТИНРО-Центра Валерий Кобликов. – Теперь мы будем ежегодно освещать возможное проведение промышленного лова других не менее важных и валютоёмких объектов крабового промысла – крабов-стригунов, состояние промысловых запасов которых в целом по бассейну можно считать относительно стабильным и удовлетворительным. Речь идёт как о шельфовых крабах-стригунах – опилио и Бэрда, так и о глубоководных – ангулятусе и японском (красном). Данный прогноз, сформулированный в нашем отделе бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов, основан на материалах исследований специалистов бассейновых институтов и ТИНРО-Центра.

В прогнозе отражены предполагаемые синоптические и гидрологические условия на акватории промыслов в 2009 году, состояние ресурсов названных крабов в промысловых зонах и подзонах, их качественные и количественные характеристики, обзор промысла и структура уловов. Есть здесь и информация по комплексной переработке крабов, нормам расхода сырья при производстве продукции из этих объектов. В связи с выходом новых Правил рыболовства в данной работе приведены нормативно-правовые основы крабового промысла и меры его регулирования.

Большой интерес у читателя может вызвать обширный информативный раздел, посвящённый импорту крабов из России странами АТР. Внимательное ознакомление с данными, приведёнными в этом разделе, даёт практически исчерпывающее представление о современном состоянии промысла и реализации продукции из крабов на зарубежных рынках.

Всего в дальневосточном бассейне на 2009 год ОДУ всех четырёх видов крабов-стригунов спрогнозирован в объёме 41 тысячи 166 тонн. Из них для промышленного лова предусмотрено 39 тысяч 226 тонн. Для проведения ресурсных исследований необходима 1 тысяча 940 тонн этих крабов.

По мнению Валерия Кобликова и его коллег, российские крабы-стригуны полностью не заменят дальневосточного камчатского краба. Тем не менее, их промысел отчасти удовлетворит образовавшийся дефицит крабовой продукции и, главное, специализированный промысел даст возможность восстановиться подорванным запасам камчатского краба.

www.prima-media.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"