Газета «Рыбак Камчатки»

Таможня на Камчатке оформила 45 судов по новым правилам

Камчатская таможня с учётом Северо-Курильского таможенного поста оформила 45 судов с продукцией морского промысла на борту по новым правилам.

Как сообщила пресс-секретарь Камчатской таможни Карина Берлова, в связи с усиленной нагрузкой помимо Петропавловск-Камчатского морского порта, суда с продукцией морского промысла на борту оформлял и Северо-Курильский таможенный пост. Работники таможни работали круглосуточно и без выходных.

Суда, доставившие на Камчатку более 994 тонн рыбопродукции, были оформлены таможней по факту прихода судов в Петропавловск-Камчатский морской порт и Северо-Курильский таможенный пост в установленные законодательством сроки.

Также все судовладельцы представляли необходимые документы в соответствии с действующим законодательством за 24 часа до прихода судов в порт.

Напомним, что с 1 января 2009 года вступила в силу часть 3 статьи 19 Федерального закона № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, в соответствии с которым все добытые (выловленные) в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе Российской Федерации водные биоресурсы подлежат обязательной доставке на таможенную территорию России. При этом таможенному органу предоставляется только три часа для проведения таможенных операций в отношении судна и рыбопродукции.

Газета "Рыбак Камчатки"