Газета «Рыбак Приморья»
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ

У отрасли есть шанс

Несмотря на кризис, российская рыбная отрасль в текущем году может улучшить свои показатели. По мнению Андрея Крайнего, ослабление государственной валюты может поспособствовать повышению конкурентоспособности российской рыбопродукции.

Об этом глава Росрыболовства заявил на совещании в Архангельске, посвященном актуальным вопросам рыбохозяйственного комплекса, куда он прибыл с однодневным визитом 19 января.

В 2008 г. общий вылов водных биоресурсов российскими рыбаками составил 3 млн. 238 тысяч тонн, что на 94 тыс. тонн меньше, чем в 2007 г. Снижение добычи руководитель федерального агентства объяснил тем, что в середине года из-за резкого скачка цен на топливо до 30% рыбопромыслового флота не выходило в море.

Вместе с тем, как стало известно РИА Fishnews.ru, уже в текущем году ситуация с выловом изменится в лучшую сторону: ожидаемый объем добычи, по прогнозам специалистов, может составить 4,2 млн. тонн, включая рекордный вылов лососевых – в 400–450 тысяч тонн (против 270 тыс. тонн в 2008 г.). Предыдущий рекорд был поставлен в 2007 г., когда Россия добыла 310 тыс. тонн лосося.

Прирост вылова произойдет также за счет учета добычи рыболовов-любителей, сообщает РИА Новости. С февраля Росрыболовство приступит к проведению конкурсов на распределение участков для спортивно-любительского рыболовства. «Сейчас в статистике эта рыба не учитывается», – отметил Андрей Крайний.

Благоприятной, по его оценке («совпадающей с расчетами экспертов Министерства экономического развития»), также может стать ситуация с курсом рубля, ослабление которого поспособствует повышению конкурентоспособности отечественной рыбопродукции. Иными словами, в условиях снижения доходов, потребительский спрос будет переориентирован на более дешевые группы товаров, включая столовую рыбу, консервы.

Это создаст удобные условия и для возрождения сети некогда популярных магазинов «Океан», специализирующихся на торговле доступной по цене рыбной продукцией. По словам Андрея Крайнего, предложение, поступившее от бизнесменов, предусматривает продажу рыбы в регионах без накрутки посредников. Глава ФАР отметил, что идея, поддержанная в Росрыболовстве, будет осуществлена не без помощи правительства, и первые магазины откроются уже в марте этого года. Всего таких «Океанов» по России будет создано около пятнадцати, передает Росбалт.

«На наш взгляд, сегодня рыбаки России способны поставить на столы россиян недорогую рыбу в большом количестве», – заметил руководитель агентства. В результате отрасль способна показать рост более чем на 20% за год. «В конечном итоге, мы занимаемся производством продовольствия, и несмотря ни на какие кризисы, человек есть не перестанет», – констатировал глава ведомства. – «Поэтому рыбная отрасль в состоянии не только выжить, но и развиваться в это непростое время».

Помимо этого, рыбакам будет оказана мощная кредитная поддержка. Данный вопрос постановление Правительства РФ о субсидиях для рыбной отрасли, выход которого ожидается в ближайшие дни.

По словам Андрея Крайнего, в 2009 г. государство выделит 1,1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредиту предприятиям рыбопромышленного комплекса по трем направлениям: модернизация и строительство флота, модернизация и строительство рыбоперерабатывающих предприятий и материально-техническое обеспечение.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что на материально-техническое обеспечение, включающее в себя и подготовку судов к рейсу, будет направлено порядка 700 млн. рублей. «На деле столь мощная государственная поддержка рыбопромышленников означает, что 8–9%, то есть, примерно, половину от процентной ставки кредита, государство берет на себя», – отметил он.

Кроме того, по информации Балтийского информагентства, из федерального бюджета будут выделены порядка 3 млрд. рублей на модернизацию и строительство новых заводов по производству рыбы, гидротехнических сооружений, строительство научно-исследовательских и охранных судов.

Не осталась без внимания и проблема сохранения Архангельского тралового флота в собственности государства: «Мы категорически против его приватизации. Если хотите, костьми ляжем, чтобы предприятие не было продано», – заявил глава Федерального агентства. При этом, как передает РИА Новости, Андрей Крайний отметил важность сохранения тралового флота именно на базе Архангельска. «Мы знаем, что произойдет, если предприятие будет продано – его сократят, а суда перебазируют в Мурманск или Санкт-Петербург. Да, в этом случае предприятие будет прибыльным, но государство не может здесь руководствоваться только прибылью. Для нас важно сохранить рабочие места», – пояснил руководитель Росрыболовства.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"