Газета «Рыбак Приморья»

Семь раз отмерь…

«РП» продолжает знакомить читателей с плюсами и минусами применения единого сельхозналога. Напомним, Федеральный Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале текущего года.

Говорит главный бухгалтер ОАО Преображенская база тралового флота Наталья СОЛОМКО:

- Наше предприятие перешло на ЕСХН с 2007 года. Это позволило уменьшить суммы по ряду налогов. Так, за 2007 год нам удалось сэкономить на налоговых платежах около 20 млн. рублей, за 2008 – порядка 23 млн. Эти средства были потрачены на развитие производства. Если предприятие тратит большие оборотные средства, например, на модернизацию флота, переоборудование производства и т.д., то, применяя ЕСХН, такие затраты можно списать единовременно.

Вместе с тем, нельзя сказать, что переход на ЕСХН выгоден абсолютно для всех предприятий. Каждое должно самостоятельно просчитать все плюсы и минусы такой системы налогообложения.

Например, нашему предприятию было выгодно перейти на уплату единого сельхозналога, т.к. ПБТФ – крупное предприятия и большую долю в реализации занимала экспортная продукции и продукция, реализованная с мирового океана. Если же взять предприятие, которое производит и продает рыбопродукцию только на внутреннем рынке, то переход на уплату ЕСХН для них может быть не выгоден.

Говоря об экономии на НДС, ситуация неоднозначна. Сэкономить на уплате налога на добавленную стоимость можно, только совершая закупки за рубежом (закупая оборудование, например и проч.). Если же мы будем делать закупки на внутреннем рынке, то нам НДС не возместится. Автоматически стоимость приобретаемых материальных запасов увеличится на сумму НДС.

Оптовики также работают с нами только на условиях того, что мы на стоимость НДС снизим цену на продукцию. Ведь иначе им невозможно вернуть себе эти суммы.

Ксения ПИСАРЕВА