Газета «Рыбак Приморья»
Природе возместят ущерб

Природе возместят ущерб

Росрыболовством разработаны компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству в целях возмещения ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

Приказ об осуществлении искусственного воспроизводства ВБР в водных объектах рыбохозяйственного значения в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания подписал глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Как сообщили «РП» в центре общественных связей ФАР, предложения территориальных управлений о компенсационных действиях после согласования включаются в ежегодно утверждаемые Росрыболовством мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. На основании этого списка подразделения агентства на местах заключают договоры об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Рассмотрение вопроса о включении компенсационных работ в число мероприятий по искусственному воспроизводству ВБР в водных объектах рыбохозяйственного значения поручено Управлению контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Федерального агентства по рыболовству.

Комментируя приказ, начальник отдела охраны ВБР и среды их обитания Управления Александр СИНЕГУБОВ отметил, что компенсационные мероприятия осуществляются на базе постановления Правительства России N 645 от 25 августа 2008 г. При этом процедура будет выглядеть следующим образом. Вначале в установленном порядке проводится экспертиза. Она определяет размер ущерба, который хозяйствующий субъект причиняет или планирует причинить водоему. В этих объемах и возмещается урон.

Если хозяйствующий субъект не имеет возможности самостоятельно выполнить компенсационные мероприятия, то он имеет право заключить договор со сторонним исполнителем. Это может быть как частный рыбоводный завод, так и подведомственная Росрыболовству организация, которая занимается восстановлением нарушенного состояния среды и искусственным воспроизводством водных биоресурсов.

«Хозяйствующий субъект заключает договор с таким предприятием, допустим, на сверхплановый выпуск молоди в объемах, рассчитанных для компенсации урона. Но по закону в нашей стране искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется по договорам с Федеральным агентством, поскольку этой организации нужно будет выделить квоты на восстанавливаемый ресурс. Отлов рыбы, получение икры и ее оплодотворение, выкармливание молоди до определенной навески – все это занимает не один месяц и даже год. И договор служит своеобразной гарантией этого», – заявил собеседник агентства.

Приказом N 19 от 21 января 2009 г. ФАР делегирует полномочия заключать договоры об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов территориальным управлениям, в случае если это касается именно возмещения ущерба. Поэтому рыбоводные предприятия для проведения компенсационных мероприятий, к примеру, выпуска молоди, смогут заключать договоры непосредственно с ТУ.

Анна ЛИМ