Газета «Рыбак Камчатки»

«Экарму» спасали дважды

«Справедливый» продолжает буксировку сахалинского траулера «Экарма-7», который повторно загорелся в воскресенье при буксировке в бухту Камбальную.

Как сообщил судовладелец, гендиректор ЗАО «Экарма-Сахалин» Игорь Корнегуца, по предварительной версии пожар начался в рыбном цехе из-за короткого замыкания электропроводки. Огонь перекинулся на гофтарутару для рыбы, но пламя удалось сбить. В топливный отсек пожар не распространился, так что большой опасности он не представлял.

Первое возгорание на судне, приписанному к порту Невельск, произошло в четверг, когда он находился в 170 километрах к западу от мыса Лопатка. 30 января к нему подошел приморский буксир-спасатель «Справедливый», который взял пострадавшее судно на буксир. Спасатели приняли решение отбуксировать траулер в закрытую бухту на юге Камчатки и там обследовать его помещения. Экипаж траулера, в составе 95 человек был полностью эвакуирован. 1 февраля «Экарма-7» горела открытым пламенем. Судно-спасатель отошло от горящего траулера на безопасное расстояние и тушило огонь из водяных пушек.

В настоящее время пожар почти потушен, но над рыбным цехом по-прежнему наблюдается лёгкое задымление. Пока в Охотском море сохраняется штормовая обстановка, судно идёт против волны и ветра. Как только погода позволит, на него высадится аварийная группа и проведёт более тщательное расследование причин пожара.

Газета "Рыбак Камчатки"