Газета «Рыбак Приморья»

ТЕЛЕГРАММА

Руководителю Федеральной таможенной службы российской федерации А. Ю. Бельянинову. Руководителю Россельхознадзора С. А. Данкверту

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Специфика экспедиционного промысла рыбной отрасли предопределяет постоянный довоз в район промысла отходящими на промысел судами продовольствия для питания судоэкипажей, судового снабжения.

Данные грузы не являются предметом внешнеэкономической деятельности. Расходуются они исключительно для внутренних потребностей судоэкипажей. В то же время при отходе судов, осуществляющих довоз в промысловые экспедиции продуктов, котлового довольствия, судового снабжения, таможенные органы, структурные подразделения Россельхознадзора требуют оформления упомянутых грузов, как будто они участвуют в торговом обороте внешнеэкономической деятельности. По объективным причинам рыбаки не могут предъявить на упомянутые грузы требуемые сертификаты, необходимые для таможенного оформления, что ведет к задержке отхода судов, в конечном итоге потере драгоценного промыслового времени. Учитывая тот факт, что многие десятки лет существования отечественного океанического рыболовства довоз в промысловые экспедиции продуктов, судового снабжения, посылок родных рыбакам в море отходящими на промысел добывающими судами либо попутными транспортными судами никогда не являлся проблемой, считаем, что вопрос таможенного оформления судовой провизии, судового снабжения судам, ведущим промысел, является субъективным, связанным с несовершенством существующего законодательства.

На основании изложенного настоятельно ходатайствуем о внесении необходимых поправок в законодательные акты, ведомственные инструкции для снятия ненужных барьеров по обеспечению рыбаков всем необходимым для нормального ведения промысла. По нашему мнению, успешная реализация федеральной целевой программы «Здоровье» невозможна без насыщения внутреннего российского рынка высококачественными, диетическими рыбными продуктами. Полагая, что эта задача является общей для всех государственных ведомств, искренне надеемся на вашу поддержку в решении поднятой проблемы.

С уважением и надеждой на взаимопонимание и помощь председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный

Газета "Рыбак Приморья"