Газета «Рыбак Камчатки»

Все решит внеочередное собрание

10 февраля в управлении рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина прошло заседание наблюдательного совета. Созван он был в ответ на требование инициативной группы колхозников созвать внеочередное собрание уполномоченных.

В его повестку дня инициативная группа, в которую вошли руководители многих управленческих структур хозяйства, предлагала включить единственный пункт: «О недоверии председателю колхоза В.З. Драчёву».

Полномочия председателя, избранного на пять лет, заканчиваются в 2010 году. Вопрос о смене руководства колхозом можно было бы поставить на отчётном собрании. Но члены инициативной группы считают, что при нынешнем стиле руководства колхоз этот год не проживёт. Причины две: необъяснимое сложное его финансовое положение и систематические задержки заработной платы работникам.

Реализация произведённой продукции, говорили члены инициативной группы на заседании наблюдательного совета, ведётся в основном только через одну фирму, и никто не знает, по какой цене – информация о финансовом состоянии колхоза закрыта. Через эту структуру идёт и всё снабжение – банкотара, ГСМ, запчасти. Причём закупается это, как считают члены инициативной группы, по завышенным ценам. При этом у колхоза нет средств ни на качественный ремонт, ни на расчёты с должниками, ни на выплату зарплаты.

Именно последний пункт вызвал особенно эмоциональные выступления на собрании, куда пришли и рядовые колхозники. Почему, спрашивали они, зарплата поделена на две части: гарантированную и премию, которую, во-первых, могут снять, а во-вторых, с неё не платятся отчисления в Пенсионный фонд. И работающие сегодня колхозники в будущем будут получать мизерную пенсию.

Сама зарплата тоже, по их словам, не устраивает. Чуть ли не ночуя в цехах, работники судоремонтной базы со всеми переработками получают не более 15 тыс. рублей. Матросам во время перестоя судна у причала платят около 4,5 тыс. рублей, но в море они не рвутся. Потому что потом, чтобы получить свои же заработанные деньги, нужно писать слёзные обращения к руководству – «в связи с тяжёлым материальным положением выдайте, пожалуйста, аванс на оплату коммунальных услуг». Несмотря на то, что флот работает, выловы год от года увеличиваются, инфляция и рост цен «съедают» и без того невысокие заработки. Это приводит к большой «текучке» кадров. В зимний рейс с трудом удалось набрать экипажи, укомплектовывая их теми, кому не нашлось места в других компаниях, или вызывая рыбаков из отпусков. У членов инициативной группы есть опасение, что к «красной» путине колхозные суда останутся без экипажей, а предприятие – без прибыли, что может привести к банкротству.

У председателя другое мнение. Да, хозяйству трудно было переживать бурные 90-е и «штормовать» в океане финансового кризиса, разразившегося в прошлом году. Но за это время удалось построить рыбоперерабатывающую фабрику, холодильник, пополнить колхозный флот новыми средне- и крупнотоннажными судами. И сейчас колхоз работает прекрасно. По сравнению с прошлым годом вылов увеличился. Финансовое состояние под контролем и постоянно улучшается. Если есть проблемы, за возникновение которых несут ответственность не только председатель, но и работавшие вместе с ним руководители колхозных структур, то они решаются.

Тем не менее, после нескольких часов обсуждения наблюдательный совет решил удовлетворить просьбу инициативной группы, которую поддержали экипажи находящихся на промысле судов. И постановил созвать внеочередное собрание уполномоченных, приостановив до дня его проведения полномочия председателя и правления.

Максим ТРУШ.