Газета «Рыбак Приморья»
Награждение чемпионки в индивидуальном зачете среди женщин преподавателя ВМРК Валентины КАРПИНСКОЙ

«Рыбацкая лыжня-2009» - курс на здоровый образ

В субботний день 7 февраля краевая профсоюзная организация рыбаков провела очередные зимние соревнования «Рыбацкая лыжня-2009». Лыжные гонки были организованы на базе отдыха «Океан» профкома ОАО «Находкинская БАМР» в живописном лесном распадке на ст. Фридман.

В соревнованиях участвовали представители первичных профсоюзных организаций ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ОАО «Преображенская база тралового флота, ОАО «Дальрыба», ОАО «Находкинский морской рыбный порт», рыбацких учебных заведений – Дальрыбвтуза, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища.

По результатам эстафетных гонок и личного первенства среди мужчин и женщин общекомандное первое место завоевали представители ОАО «Находкинская БАМР». Вторыми были спортсмены ОАО «Преображенская база тралового флота». Бронзовым призером стала команда Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

В личном зачете среди мужчин с результатом 10 мин. 37 сек. быстрее всех преодолел 2,5 километровую дистанцию матрос Находкинской БАМР Владимир ПЕТРОВ.

Вторым с результатом 12 мин.20 сек. был его товарищ по команде также матрос БАМРа Александр НОВИКОВ.

Бронзу с результатом 12 мин.45 сек. завоевал второкурсник судомеханического отделения Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Михаил СВЯТОЙ. Кстати, в прошлом году на «Рыбацкой лыжне-2008» он был на почетном четвертом месте.

В личном зачете среди женщин чемпионом стала преподаватель английского языка Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Валентина КАРПИНСКАЯ, которая пробежала километровую дистанцию за 7 мин.17 секунд. Серебро с результатом 7 мин. 20 секунд завоевала инженер-дефектовщик судоремонтного завода Преображенской БТФ Фаниля ЗУБОВА. Третьим призером с результатом 7 минут 32 секунды стала матрос-повар ОАО «Преображенская база тралового флота» Вера ПРИТУЛЯК.

Весьма позитивным является тот факт, что невзирая ни на какие трудности, количество команд и участников соревнований практически увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Соревнования «Рыбацкая лыжня-2009» явились спортивным праздником и великолепным отдыхом в живописном и экологически чистом месте Уссурийской тайги. Это было видно по лицам участников лыжных гонок и их верных болельщиков.

Хозяева базы отдыха – профсоюзная организация ОАО «Находкинская БАМР» ответственно отнеслись к подготовке соревнований. Были запасены дрова, истоплены домики, проложена лыжня. Кроме этого, они залили хоккейную коробку, приобрели коньки, санки, другой зимний спортинвентарь.

По укатанному санями склону, прилегающему к территории базы сопки, каждый желающий мог испытать себя во время скоростного спуска на санях или лыжах.

Все спортивные делегации были в приподнятом настроении и «рвались в бой», то есть – на лыжню. Профессиональный бег на лыжах БАМРовских спортсменов Владимира ПЕТРОВА и Александра НОВИКОВА уже изначально настраивал всех зрителей и участников лыжных гонок на их высокие результаты. Так оно и получилось. Однако, хорошо понимая, что главное – это участие в спортивном мероприятии, другие участники соревнований ничуть не смущались и выкладывались самоотверженно на лыжне до самого финиша. Члены оргкомитета соревнований были едины во мнении, что все команды и участники лыжных гонок заслуживают самой высокой похвалы.

Во главе спортивной делегации Дальрыбвтуза была руководитель профсоюзной организации студентов и курсантов Университета второкурсница Светлана ГРЕЧАННИК. Она сама, впервые встав на лыжи, проявила небывалую стойкость и самоотверженность, мужественно пройдя километровую дистанцию, а затем приняла участие в эстафетных гонках. Восемь студентов и курсантов Дальрыбвтуза были организованы в две команды и отчаянно сражались на всех дистанциях. Достаточно сказать, что их товарищ Антон РЫБИЙ, несмотря на падение перед самым финишем, нашел в себе силы закончить дистанцию. При мощной поддержке своих товарищей это было вполне закономерно. Болельщики во всю мощь своих легких поддерживали лыжников. Евгения ЩЕГОЛЕВА – третьекурсница института аквакультуры и биоресурсов, возглавляющая штаб трудовых дел университета, так эмоционально поддерживала своих товарищей, что под конец соревнований слегка охрипла. Также по-доброму поддерживали своих участников и болельщики других команд. Все профсоюзное руководство Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа – Ольга ОСИПОВА, ее заместитель Людмила МАШОВЕЦ, председатель профсоюзной организации курсантов Татьяна УСТИМЕЦ горячо болели и вдохновляли своих питомцев на рыбацкой лыжне. Дух состязательности захватил всех.

Члены оргкомитета соревнований – председатель первичной профсоюзной организации НБАМР Сергей РЫЖИКОВ и главный бухгалтер профкома Находкинского морского рыбного порта Галина МАНУЙЛОВА, профсоюзные лидеры Преображенской БТФ и Находкинского моррыбпорта Валентин БРЕДИХИН и Валентина ТИШИНА в высшей степени эмоционально поддерживали своих спортсменов.

Кипучая энергия и боевой задор руководителя спортивной делегации Дальневосточного мореходного училища Александра КАЧАНОВА передались его питомцам, которые дружно рвались в бой – на лыжню. Ни один участник соревнований не сошел с дистанции. Это весьма показательно и похвально.

Руководители спортивных делегаций были во многом образцом в пропаганде лыжного спорта. Так профсоюзный лидер преображенцев Валентин Бредихин, их спортинструктор Борис БУДАНЦЕВ, руководитель спортивной делегации Дальневосточного мореходного училища Александр Качанов, другие профлидеры и руководители делегаций были в числе первых, кто встал на лыжи и испробовал лыжню.

К великому удовольствию организаторов соревнований сам процесс спортивной состязательности стер возрастные грани участников забегов. И старшие участники гонок, и студенческая молодежь, и курсанты вели себя на дистанции по-боевому с кипучей энергией и задором. Наряду с награждением команд и победителей в личном зачете, оргкомитет выразил признательность и благодарность и вручил памятные сувениры самым старшим и самым юным участникам соревнований «Рыбацкая лыжня-2009». С глубоким уважением называю их: Владимир БУДЬКО – главный инженер ОАО «Дальрыба». Он показал блестящий результат, уступив бронзовому призеру на дистанции 2,5 км всего две сотых секунды. Раиса МАКАРОВА – инженер-нормировщик ОАО «Находкинский морской рыбный порт». У нее был также великолепный результат в километровой гонке – пятый и от бронзового призера ее отделяли всего тридцать секунд.

Самыми юными гонщиками были семнадцатилетние участники – студентка Дальневосточного мореходного училища Гаухар НУРПИСОВА, будущий специалист по автоматизированным системам управления, и Иван БУТОВ первокурсник Дальрыбвтуза, будущий специалист в области биоэкологии.

Надо отметить, что подобного рода мероприятия очень важны для всех и каждого в отдельности. Ведь это заряд положительных эмоций, бодрости духа, здоровья на долгие дни. В пику процветающему индивидуализму командные соревнования сплачивают народ на основе пропагандируемых профсоюзами принципов солидарности и взаимовыручки. Не случайно так ответственно относится к лыжным гонкам вот уже второй год ветеран рыбной отрасли – начальник механико-судовой службы ОАО «Дальрыба» Александр ПУЗИН. Его товарищ по команде – активный участник всех профсоюзных спортивных форумов Александр БОНДАРЕНКО – начальник ИВО даже попав в сложную ситуацию на автодорожном участке Бровничи – Фридман, не опустил руки, а длительное время самостоятельно выбирался на дорожное полотно и в конечном итоге – все-таки приехал к своим товарищам по команде поддержать их словом и духом.

А какое воодушевление царило в команде докеров из Находкинского морского рыбного порта, когда они заняли третье место в эстафетной гонке! Подобным спортивным мероприятиям предшествует не малая организаторская работа, в которой участвуют и профсоюзные лидеры, и руководители предприятий, организаций, учебных заведений. Особая ответственность ложится на принимающую сторону. В зимних соревнованиях – это первичная профсоюзная организация ОАО «Находкинская БАМР». Ее работники организовали прием делегаций, хронометраж, подготовку результатов для оргкомитета. Накануне и в день соревнований с этой непростой задачей на высоком профессиональном уровне справились главный судья Владимир Москвичев, судья на линии Салисултан ОМАРОВ, секретарь на старте Нина ЮРТАЕВА.

Тщательно выверив все представленные цифры, член оргкомитета соревнований Галина Мануйлова скрупулезно выводила итоговые результаты, как в личном первенстве, так и в командном зачете.

Дружеская атмосфера, которая царила как в ходе самих соревнований, так и после них лишь доказывает, что люди готовы и впредь участвовать в подобных мероприятиях, когда они свободны от бытовых проблем, не думают о кризисе и дают полный отдых себе.

Самым приятным и радостным для участников и болельщиков соревнований стал момент награждения победителей, которые были отмечены Кубком, Дипломами, памятными подарками. Памятный подарок был вручен и коллективу лыжной базы отдыха «Океан». Большая группа профсоюзных работников, профактивистов и организаторов физкультурно-спортивного движения была награждена Почетными грамотами краевой организации Профсоюза. Всем участникам соревнований были изготовлены памятные вымпелы Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

В заключение от имени Президиума еще раз поздравляем всех победителей и призеров соревнований и выражаем благодарность руководителям и профсоюзным лидерам, направившим вопреки всем кризисам свои коллективы для участия в зимних соревнованиях «Рыбацкая лыжня-2009»:

- Олегу КРИВОШЕЕВУ – генеральному директору ОАО «Преображенская база тралового флота»;

- Валентину БРЕДИХИНУ–председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Преображенская база тралового флота»;

- Вячеславу МОСКАЛЬЦОВУ– генеральному директору ОАО «Дальрыба»;
- Елене БЕЛАН – председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Дальрыба»;

- Сергею ШИНДЕНКОВУ – генеральному директору ОАО «Находкинский морской рыбный порт»;

- Валентине ТИШИНОЙ – председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Находкинский морской рыбный порт»;

- Георгию КИМУ – ректору Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – Дальрыбвтуза;

- Екатерине ШУМЕЙКО – председателю первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Дальрыбвтуза;

- Светлане ГРЕЧАННИК – председателю первичной профсоюзной организации студентов и курсантов Дальрыбвтуза;

- Евгению ДУБОВИКУ – начальнику Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа;

- Ольге ОСИПОВОЙ – председателю первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа;

- Татьяне УСТИМЕЦ – председателю первичной профсоюзной организации курсантов и студентов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа;

- Валентину КУЗНЕЦОВУ – начальнику Дальневосточного мореходного училища;

- Ирине САЕНКО – председателю первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Дальневосточного мореходного училища.

Особые слова признательности за большую подготовительную работу к лыжным соревнованиям хочется сказать в адрес руководства и профсоюзной организации ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» Анатолия Николаевича Колесниченко – президента ОАО «НБАМР» и профсоюзного лидера БАМРа Сергея Максимовича Рыжикова.

Президиум комитета краевой организации Профсоюза глубоко признателен и благодарен за спонсорскую помощь на подготовку и проведение зимних соревнований «Рыбацкая лыжня -2009» президенту ОАО «Дальрыба» Юрию Ивановичу Москальцову, президенту Ассоциации добытчиков минтая Герману Станиславовичу Звереву, генеральному директору Дальневосточного страхового общества рыбаков «ДальСАОР Василию Леонтьевичу Баеву.

Поздравляя всех призеров, участников, болельщиков зимних соревнований «Рыбацкая лыжня-2009», комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, надеется на их активное участие в IV краевой летней спартакиаде профсоюзной организации рыбаков Приморья в сентябре текущего года.

Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ

  • Награждение чемпионки в индивидуальном зачете среди женщин преподавателя ВМРК Валентины КАРПИНСКОЙ
  • Боевая дружина ДМУ во главе с Александром КАЧАНОВЫМ
  • Финиширует будущий серебряный призер матрос НБАМР Александр НОВИКОВ
  • Гвардия рыбацкого спорта главный инженер ОАО «Дальрыба» Владимир БУДЬКО на финише
  • Команда Дальрыбвтуза
  • Михаил КОРОВУШКИН, студент 3 курса Дальрыбвтуза после жаркого финиша