Газета «Рыбак Камчатки»

Прогноз ОДУ-2010 увеличен на четверть

Состоялось заседание учёного совета КамчатНИРО рассмотревшее прогноз общего допустимого улова и другие рекомендации по добыче промысловых объектов в камчатских водах. Впервые промысловые виды были разделены на две группы: 1 – объекты, в отношении которых устанавливается величина общего допустимого улова (ОДУ); 2 – виды, для которых ОДУ не оценивается, но даются рекомендации по объёму их изъятия без ущерба для состояния запасов.

Основой для разработки прогнозов вылова рыб и нерыбных объектов в дальневосточном бассейне служит информация, получаемая в морских и полевых экспедициях, а также на стационарных пунктах в районах, подконтрольных ФГУП «КамчатНИРО», ежегодно выполняющего более 50 морских и около 100 береговых экспедиций. Информация включает сбор данных условий обитания промысловых гидробионтов, особенностей распределения и другого биологического материала, на основании которого оценивается текущее состояние запасов и тенденции их изменений.

Важное место занимают гидрологические съёмки и учётные работы на основе траловых, тралово-акустических, ихтиопланктонных и иных съёмок; мониторинг пресноводных водоёмов и учёт ската молоди лососей, а также учёт численности и сбор биологического материала по морским млекопитающим. Эти мероприятия позволяют с максимальной объективностью оценить текущий запас, выявить тенденции его изменения. На основании полученных материалов по разным промысловым гидробионтам рассчитывается их ОДУ с использованием результатов исследований предшествующих лет. Среди них есть уникальные наблюдения по некоторым объектам, которые насчитывают 50 и более лет.

Общий допустимый улов морских гидробионтов (без лососей) в сумме с величиной добычи тех видов, в отношении которых ОДУ не устанавливается, в водах Камчатки в 2010 г. рекомендуется на уровне 2 млн. 003 тыс. т (рыб – 1 млн. 961 тыс. т, беспозвоночных и водорослей – 42,3 тыс. т, из них крабов – 10,6 тыс. т, морских котиков – 0,11 тыс. т). Это примерно на 25 % выше объёма добычи, рекомендуемого в 2009 г. (1 млн. 600 тыс. т).

Увеличение рекомендованного вылова, в первую очередь, относится к таким важнейшим объектам промысла, как минтай (на 35 %), треска (на 32 %), крабы стригуны (ОДУ повышен в два раза по сравнению с 2009 годом), а также северный морской окунь (рекомендуемая добыча увеличена в два раза) и шипощёки (на 38 %). Эти виды показывают определённый рост запасов в последние годы, которые характеризовались увеличением ресурсов западноберинговоморского и восточнокамчатского минтая. Это позволило возобновить эксплуатацию запаса в западной части Берингова моря в режиме экспедиционного рыболовства.

Современное состояние запасов минтая в северной части Охотского моря можно оценить как нестабильное.

В 2008 г. наблюдалось существенное повышение промзапаса западноберинговоморской трески. После почти десятилетнего периода снижения численности тихоокеанской трески Карагинского и Олюторского заливов в период с 1995 по 2003 гг. наблюдается тенденция к увеличению её запасов. В 2006 г. оценка величины промыслового запаса впервые с 1998 г. превысила среднемноголетнее значение. По данным съёмки 2008 г. по сравнению с результатами съёмки 2007 г. существенно увеличилась биомасса западнокамчатской трески. Положительные тенденции в динамике численности пополнения трески и величины промыслового запаса, а также стабильное состояние промысла позволяют говорить о возможном росте её промыслового запаса этих районов в ближайшие годы.

Современное состояние промысловых ресурсов трески Петропавловск-Командорской подзоны можно оценить как стабильное – близкое к среднемноголетнему, без резких тенденций на обвальное сокращение.

В то же время экспедиционные исследования обнаружили сокращение ресурсов у ряда объектов, по которым институтом рекомендовано снижение добычи в 2010 году. К ним относятся корюшка (снижение на 40 % по сравнению с 2009 годом), терпуг (на 42 %), мойва (на 72 %), камбалы (на 14 %). До настоящего времени не восстановились ресурсы корфо-карагинской сельди. По-прежнему вызывает тревогу состояние запасов камчатского краба. На 2010 г. рекомендовано уменьшить его вылов на 37 %. Основными причинами уменьшения численности перечисленных объектов, наряду с природными факторами, являются и антропогенные воздействия: браконьерство, выбросы маломерных особей и т. д.

Прогностические научно-исследовательские работы института имеют определяющее значение для развития рыбной отрасли не только Камчатского региона, но и всего Дальнего Востока, поскольку промысел в вышеперечисленных районах ведут предприятия всех краёв и областей региона. Итогом работ в этом направлении является качественная и количественная оценка сырьевой базы и перспектив её развития в наиболее продуктивных промысловых районах тихоокеанской исключительной экономической зоны России (зона Западно-Беринговоморская; зона Восточно-Камчатская, подзоны Карагинская и Петропавловск-Командорская; зона Охотского моря, подзоны Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская; зона Северокурильская, подзона Северо-Курильская Тихоокеанская). Сохранение и поддержание сырьевой базы этой части Тихого океана на протяжении более 70 лет на сравнительно высоком уровне обеспечивает занятость значительной части населения российского Дальнего Востока.

Пресс-служба КамчатНИРО.