Газета «Рыбак Приморья»
Евгений НАЗДРАТЕНКО

С юбилеем!

16 февраля исполнилось 60 лет Евгению Наздратенко – знаменитому приморцу, губернатору Приморского края, бывшему руководителю Государственного комитета РФ по рыболовству.

Председателем Государственного комитета РФ по рыболовству Евгений Наздратенко был назначен 24 февраля 2001 г., а до этого времени возглавлял администрацию Приморского края. На посту губернатора предпринимал меры по усилению влияния России на дальневосточных землях, защите экономических интересов дальневосточников. Его битвы с Анатолием Чубайсом за низкие тарифы для Приморья вошли в историю современной политической жизни России. Неоднократно выступал с резкой критикой политики «исправления» советско-китайской границы под видом ее демаркации. Будучи главой Госкомрыболовства, последовательно выступал за отмену аукционов, разорительных для отечественного рыбного хозяйства, что послужило причиной конфликта между ним и возглавлявшим тогда правительство Михаилом Касьяновым.

Как считает глава медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов, Евгений Наздратенко всегда чуть опережал свое время, шел чуть впереди остальных, а быть первым всегда трудно. Время доказало его правоту – аукционы упразднили. Но отечественная рыбодобыча оказалась в тяжелой кабале у зарубежных инвесторов, а браконьерство приняло угрожающие размеры, и с ним до сих пор не удается справиться.

Газета «Рыбак Приморья» сердечно поздравляет Евгения Ивановича Наздратенко с днем рождения, желает юбиляру неиссякаемой энергии, стойкости духа и удачи в делах!

Газета "Рыбак Приморья"