Газета «Рыбак Приморья»

Готовим техрегламент

Экспертный совет в области освоения Мирового океана Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике обсудил проект Технического регламента «Пищевая продукция из водных биоресурсов», принятый в первом чтении Госдумой РФ.

17 февраля состоялось заседание Экспертного совета по проблеме противоречивых оценок содержания Технического регламента «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

В заседании Совета принял участие член Совета Федерации, заместитель Председателя Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Борис Сорокин, а также группа ответственных работников Аппарата Совета Федерации. Кроме членов Экспертного совета, являющихся представителями ВАРПЭ, в заседании принимали участие член Совета Людмила Мухина, представлявшая интересы Росрыболовства, и директор по развитию ООО «Рыбинвесткомпани» Арамис Петросов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, практически все участники заседания Экспертного совета, признавая важность и необходимость для работы рыбохозяйственного комплекса указанного техрегламента, высказывали акцентированное мнение по вопросу возникновения дополнительных административных барьеров в связи с возможным принятием закона в предложенной редакции. Поднимался и вопрос по поводу правомочности введения законом о Техническом регламенте новых обязательств по регистрационным функциям. Подвергалась сомнению возможность упразднения иных форм контроля за безопасностью производимой продукции на базе норм техрегламента.

Председатель Экспертного совета Юрий Кокорев в ходе заседания озвучил мнение Ассоциации добытчиков минтая и других представительных организаций рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного бассейна, выступивших против введения регистрационных функций по производственным процессам, а также позицию крупнейшего предприятия отрасли – Мурманского тралового флота. Напомним, что, по мнению представителей МТФ, количество органов, контролирующих безопасность и качество производимой продукции, должно быть сведено до единственной организации, и в положениях технического регламента видна возможность такого сокращения.

Кроме того, в ходе заседания высказывались отдельные замечания по содержанию приложений к регламенту в части температурных режимов производства и хранения, нормативов по микробиологии и некоторые другие замечания.

Результатом обсуждения стало достижение участниками совещания соглашения о том, что необходимо провести совместную работу над текстом законопроекта, «вычистить» спорные технические вопросы и сформулировать к тексту технического регламента поправки в иное законодательство с целью преодоления неправомочности регламентом устанавливать и пересматривать полномочия органов исполнительной власти.

Как отметили во Всероссийской Ассоциации, указанные моменты должны войти в протокол заседания Экспертного совета в области освоения Мирового океана Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

В связи с этим ВАРПЭ дополнительно призвала все заинтересованные рыбохозяйственные организации и представителей смежных отраслей направлять свои мнения в адрес Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Росрыболовства и Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

Вместе с тем Ассоциацией добытчиков минтая и Координационным Советом рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока уже подготовлены замечания и предложения к проекту Федерального закона «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, данный законопроект рассмотрели в Законодательном Собрании Камчатского края и Сахалинской областной Думе. Изучив замечания и предложения Ассоциации добытчиков минтая и Координационного Совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока, депутаты поддержали инициативу внести в законопроект изменения, исключающие нормы, противоречащие действующему законодательству.

При рассмотрении законопроекта особое внимание было уделено положениям, создающим дополнительные административные барьеры при осуществлении юридическими лицами деятельности в сфере производства и перевозки продукции из водных биоресурсов, которые не согласуются с нормами Конституции Российской Федерации, требованиями Указа Президента РФ от 15 мая 2008 г. N 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничениях при осуществлении предпринимательской деятельности» и статьями Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Наталья СЫЧЕВА