Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ против биржевой торговли рыбопродукцией

19 февраля состоялось расширенное заседание Совета Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Его участники проанализировали эффективность взаимодействия ВАРПЭ с государственными органами.

Президент ВАРПЭ Юрий Кокорев указал на то, что значительная часть предложений Всероссийской Ассоциации не учитывается государственными органами при подготовке законов и постановлений. В этом причина появления в нормативно-правовых документах таких норм, которые затрудняют развитие рыбохозяйственной отрасли.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, участники заседания обратили особое внимание на проект Постановления Правительства Российской Федерации «О случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах». Председатель «Рыбакколхозсоюза» Борис Блажко и член Общественного Совета при Росрыболовстве Вячеслав Зиланов указали, что этот проект в корне противоречит новой редакции Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В частности, п. 3.5 ст. 19 указанного Федерального закона устанавливает добровольный характер биржевой торговли уловами из водных биологических ресурсов. Вопреки законодательной норме правительственное постановление вводит обязательный характер реализации уловов на биржах.
В настоящее время биржевая торговля уловами из водных биологических ресурсов производится в десяти странах мира. Для организации торгов не используются товарные и фондовые биржи, а задействованы специальные рыбные аукционы. Все они располагают мощной инфраструктурой в виде холодильников и складских помещений. В структуре рыбных аукционов созданы специальные службы, осуществляющие контроль за качеством продаваемой продукции, и ответственность за качество реализуемой рыбы и исполнение сделок несут аукционы.

Все перечисленные условия в Российской Федерации сейчас отсутствуют, поэтому введение биржевой торговли приведет только к появлению дополнительных посредников и увеличению расходов.

Газета "Рыбак Приморья"