Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

В этом году погоду над Охотским морем определяют циклоны, как никогда часто, буквально каждые 3-4 дня один за другим сменяющие друг друга. Штормовая погода препятствует промыслу минтая. Соответственно среднесуточные выловы минтаевой экспедиции упали с 9 до 4-5 тыс. тонн. Особенно заметно погода влияет на работу среднетоннажного флота, который, по словам начальника Охотоморского промрайона Николая Коваленко, «день работает, три дня штормует».

Несмотря на это количество флота в районе промысла достигло своего максимума – 148 единиц, не считая обрабатывающего флота. Промысловая обстановка – на уровне удовлетворительной. Если совсем недавно самым продуктивным считался 54 район (Северо-Курильская подзона), то из-за смещения промысловых скоплений минтая на запад и в Северо-Охотоморской подзоне, на линии разграничения подзон, отмечается также хорошая промысловая обстановка. И, что особенно важно для рыбаков, в эти дни на путине отмечается хороший промысловый размер сырца и выход икры, превышающий 4%. А в нынешней экспедиции, напомним, нет столь жестких ограничений на выход икры минтая, как это было в прошлом году.

Опережают всех по вылову приморские рыбаки. С начала путины они добыли почти 83 тыс. тонн минтая. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время на промысле в Охотском море находится 84 приморских судна, из них 5 плавбаз, 34 крупнотоннажных судна и 45 среднетоннажных. Наибольших результатов приморские рыбаки добились в Камчато-Курильской подзоне – 44 тыс. тонн и Северо-Охотоморской – почти 18 тыс. тонн.

Отметим, что в 2009 г. квоты на вылов минтая получили 44 приморских предприятия с общим объемом квоты почти в 330 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 30%.

Вместе с тем с начала года сахалинскими рыбаками добыто более 28 тыс. тонн минтая. Это около 9% выделенных области квот. В минтаевой путине принимают участие 37 сахалинских промысловых и рыбоперерабатывающих судов.

Если промысловая обстановка будет хорошей, то в зимний сезон сахалинские рыбаки смогут выбрать до 80–85% квот на охотоморский минтай.

В 2009 г. квота, выделенная предприятиям Сахалинской области, превышает 322 тыс. тонн минтая. Это почти на 40 тыс. тонн, больше прошлогодних лимитов. Часть улова текущего года уже доставлена из районов промысла и оформлена по новым правилам в порт-пунктах Северных и Южных Курил.

В то же время Камчатка освоила квоты на треть. Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства с начала года выдано 105 разрешений на добычу минтая в Охотском море – 69 судам позволено выловить 195,1 тыс. тонн минтая в целях промышленного рыболовства.

Рыбопромысловые суда предприятий Камчатского края сегодня работают в Северо-Охотоморской подзоне (3 судна), Западно-Камчатской (21 судно, в том числе одно транспортное) и Камчатско-Курильской (38 судов, из них 3 транспортных). Всего на промысле задействовано 62 судна.

По состоянию на 15 февраля, рыбодобывающими предприятиями Камчатского края выловлено 68,1 тыс. тонн минтая, что составляет 31,8% от общего вылова всех предприятий, участвующих в Охотоморской экспедиции. Промышленные квоты предприятий Камчатского края освоены на 30% (при общей квоте 228,119 тыс. тонн минтая). По районам промысла вылов распределился следующим образом: в Северо-Охотоморской подзоне – 16,1 тыс. тонн (21% выделенных квот), в Западно-Камчатской подзоне – 30,3 тыс. тонн (35%), в Камчатско-Курильской подзоне – 21,7 тыс. тонн (37%).

Рыбаки же Магаданской области освоили чуть более четверти квот (в этом году они смогут добыть более 27 тыс. тонн минтая). За первую декаду февраля было добыто столько рыбы, сколько за весь январь. Проблем со сдачей продукции на транспортные суда не наблюдается, с доставкой минтая в порт – тоже.

Но, как сообщает Николай Коваленко, не обходится в промрайоне и без ЧП: хабаровский БАТМ «Тумнин» намотал на винт трал и стал неуправляем. В течение суток экипаж аварийного судна надеялся на подмогу в лице с/с «Справедливый». Но спасатель был занят проведением работ с «Экармой-7», которой, как уже говорилось, он занимается уже с 1 февраля.

В это время в районе промысла вновь установилась штормовая погода, порывы ветра достигали 25 м/сек при высоте волны в 4-5 м. В результате непогоды неуправляемый БАТМ «Тумнин» понесло на скалы в район острова Атласова. Каждый час дистанция между судном и берегом сокращалась. Учитывая скорость дрейфа (порядка 3 миль в час), катастрофа могла произойти в любое время.

Можно себе представить состояние экипажа БАТМ в условиях надвигающейся ночи и усиливающейся непогоды. Рыбаки запросили помощи у ближайших судов. Сразу же после получения сигнала «SOS» на подмогу прибыл БМРТ «Гермес», принадлежащий Находкинской рыболовной компании «Софко». Капитан-директор БМРТ «Гермес» Михаил Пыльнов выбрал трал и на полном ходу, насколько позволяла погода, устремился для оказания помощи к аварийному судну.

Спустя несколько часов он прибыл на место и, передав буксир, отвел аварийное судно от берега, до которого к тому моменту уже оставалось 2 мили. Лишь к утру спасенное судно передали подошедшему с/с «Справедливому». Таким образом, капитан БМРТ «Гермес» потерял сутки промыслового времени, но предотвратил возможную катастрофу.

От имени руководства Охотоморского промрайона Николай Коваленко обратился с просьбой к руководству компании «Софко» выразить благодарность капитану и всему экипажу БМРТ «Гермес» за спасение.

Сегодня за ходом путины пристально следит координационная группа по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов промысла в Охотском море. Сейчас в непосредственно в море находится заместитель руководителя группы, ведущий ихтиолог «Охотскрыбвода» Юрий Омельченко. В целях координации промысла на судах рыбопромыслового флота присутствуют 10 ихтиологов-наблюдателей от ФГУ «Охотскрыбвод», «Севвострыбвод» и «Сахалинрыбвод». Путину контролируют 38 инспекторов и три патрульных судна СВПУ береговой охраны ФСБ России.

Ежедневно на промысловых советах проводится сбор данных о вылове, о количестве крупнотоннажного и среднетоннажного флота, работающего в районе промысла, анализируется промысловая обстановка, обсуждаются возникающие проблемы. Обобщенная информация оперативно передается руководителю координационной группы, а затем в Федеральное агентство по рыболовству.

На данный момент выделенные квоты освоены дальневосточниками почти на 10%. С начала года в Охотском море добыто около 200 тыс. тонн минтая и около 40 тыс. тонн сельди.

РИА Fisnnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"