Газета «Рыбак Камчатки»

«Это две большие разницы». Итоги Дальневосточного научно-промыслового совета

Во Владивостоке завершил работу Дальневосточный научно-промысловый совет. В течение двух дней были рассмотрены и приняты решения по вопросам, касающимся повышения эффективности освоения ВБР, организации промысла «одуемых» и «неодуемых» объектов.

Участники ДВНПС рассмотрели поправки к Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, проект соглашения между приморскими регионами о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот и другие вопросы. Итогом двухдневного обсуждения стал проект решения, согласно которому по большинству вопросов планируется обратиться к правительству России.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, ещё открывая заседание научно-промыслового совета, глава управления ФАР по организации рыболовства Виктор Рисованный предупредил: «Нормативно-правовые акты не всегда подготовлены качественно, поэтому нам надо поработать, осмотреться и внести в них необходимые изменения». Но для этого необходимо и единое мнение рыбацкой общественности.

Информация о том, что правительство собирается углублять курс «рыба – на берег» вызвала среди рыбаков непонимание. Когда идея только возникала, никто из рыбаков не предполагал, что дело примет такой оборот. И сейчас генеральный директор «ТИНРО-Центра» Лев Бочаров, как один из авторов замысла, подтвердил, что «совсем не то имели в виду».

– Если эффективность освоения водных биоресурсов политически в нашей стране оценивается поворотом рыбы на берег, то мы к этому не готовы, – заявил он. – То, что сегодня правительство делает, переходя от лозунга «рыбу – на берег» к физическому повороту рыбы на берег, – это две большие разницы!

Прозвучало и мнение, которое озвучил президент ООО «УК БАМР» Пётр Савчук, объясняющее причины, почему правительство идёт на такие шаги: «Нам всем нужно работать прозрачно».

Голос рыбаков на сей счёт, возможно, будет услышан. Рыбацкое сообщество единогласно признало необходимым донести свою точку зрения по данному вопросу до правительства РФ.

Говоря о других решениях Совета, необходимо отметить проект соглашения между дальневосточными регионами о процентном соотношении прибрежных и промышленных квот и обращение в правительство по вопросу о торговле рыбопродукцией через биржи.

Комментируя РИА Fishnews.ru итоги ДВНПС, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев подчеркнул, что «на заседании принято знаковое решение – о подготовке межрегионального соглашения о пропорциях распределения квот прибрежного и промышленного рыболовства. Предложено несколько формул для расчёта, но не это главное. Главное в том, что заключение такого соглашения воссоздаст единое промысловое пространство на Дальнем Востоке и исключит ежегодные перебранки между регионами. Это позволит обеспечить стабильный и просчитываемый доступ к ресурсам для предприятий».

Ещё одной важной инициативой, по мнению президента АДМ, стала поддержка Дальневосточным научно-промысловым советом обращения рыбацких объединений с предложением вернуть на дополнительную правовую и экономическую экспертизу проект постановления правительства Российской Федерации о принудительном создании экспортных бирж для рыбаков. «Это очень важно, потому что ДВНПС – это и представители органов государственной власти, и руководители научных институтов, и директора предприятий. Это самый весомый голос Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», – заявил Герман Зверев.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Камчатки"