Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбоводные заводы – не панацея. Они не спасут камчатскую рыбу от нефтеразливов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) разделяет беспокойство Росрыболовства по поводу судьбы биоресурсов Охотского моря при разработке месторождений нефти и газа, но не согласен, что ущерб можно компенсировать инвестированием в рыбоводство.

Такое заявление WWF сделал в ответ на предложение Росрыболовства Газпрому построить на Камчатке завод по производству рыбной молоди, чтобы компенсировать ущерб водным биоресурсам при строительстве нефтепровода “Восточная Сибирь-Тихий океан” (ВСТО) и разработке камчатского шельфа.

По словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, западно-камчатский шельф, где Газпром имеет лицензию на разработку нефтегазового месторождения, является своего рода “детским садом” для минтая, а также камчатского и синего крабов. “Если там в месте бурения произойдёт разлив, то мы потеряем минтая как минимум на 100 лет”, – сказал Крайний, отметив, что минтая в стране ежегодно добывается около 1,5 миллиона тонн, что составляет свыше трети общей добычи водных биоресурсов в РФ.

WWF согласен, что разработка нефтегазовых месторождений представляет серьёзную опасность для российских водных биоресурсов, но считает, что искусственное воспроизводство не может возместить ущерб от нефтяных разработок.

“Это всё равно, что человеку, сломавшему ногу, вместо лечения предложить ходить на костылях всю оставшуюся жизнь! – говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России, член Общественного совета при Росрыболовстве. – Исследования специалистов показывают, что рыбоводные заводы – не панацея”.

Так, запасы основного объекта промысла на западной Камчатке – минтая – невозможно восстановить путём рыборазведения. Кроме того, строительство лососёвых рыбоводных заводов не может полностью компенсировать потерю естественных мест обитания лососей, разрушения нерестовых рек (при проходке их трубопроводами), загрязнения устьев рек – мест концентрации молоди лосося.

По мнению WWF, территории, которые особенно важны для воспроизводства промысловых и редких видов животных, должны быть свободны от нефтеразработок. В Охотском море, в местах воспроизводства и обитания ценных и редких видов, должны быть созданы охраняемые территории. Особой охраны требует шельф западной Камчатки, где добывается четверть всего вылова России.

Газета "Рыбак Камчатки"