Газета «Рыбак Камчатки»

«Поддельного» лосося выловили на рынке

Рыбная продукция, опасная для здоровья потребителей, изъята сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю на городском рынке Владивостока. Причём обычную кету продавцы выдавали за более ценные нерку и кижуча.

Внеплановое мероприятие по контролю соблюдения требований ветеринарного законодательства при реализации продуктов питания на территории Спортивного рынка проводилось сотрудниками Россельхознадзора совместно с Роспотребнадзором. В ходе рейда выявлено несколько торговых точек, в которых реализовывалась опасная для здоровья потребителей рыбопродукция.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, всего в четырёх торговых павильонах специалистами изъято из оборота порядка 200 кг копчёной рыбопродукции, продавцы которой не смогли представить ветеринарно-сопроводительные документы. Именно эта документация гарантирует безопасность употребления реализуемой продукции, а также подтверждает её качество, пояснил собеседник агентства.

Причём, как отмечают специалисты, отпускаемая копчёная рыбопродукция шла в реализацию под видом других, более ценных видов лососёвых рыб. Так, вместо благородной нерки и кижуча продавалась обыкновенная кета. Соответственно, стоимость реализуемой поддельной рыбопродукции была безосновательно завышена.

РИА Fishnews.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"