Газета «Рыбак Камчатки»

Рыба станет демократичней

Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что рыба в России дорожает из-за высоких торговых наценок и железнодорожных тарифов и предлагает ограничить наценки на демократичные сорта рыбы.

По словам Крайнего, рыба, поступая из портов на прилавки, растёт в цене. По данным Росстата, по сравнению с декабрём в рознице она подорожала уже на 5,6%. Крайний возлагает ответственность за этот рост цены главным образом на сетевые компании и характеризует их взаимоотношения с поставщиками, как «грабёж среди бела дня». Глава Росрыболовства предлагает ограничить торговые наценки на демократичные сорта рыбы.

Одновременно ведомство ведёт работу по восстановлению сети специализированных магазинов «Океан», куда рыба будет попадать без посредников. Из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок с Дальнего Востока, по мнению главы Росрыболовства, рыба, пойманная российскими рыбаками в Тихом океане, в центральных регионах России стоит дороже, чем импортная атлантическая сельдь. Росрыболовство предлагает правительству меры, направленные на снижение стоимости перевозок. Они будут рассмотрены в ближайшем месяце.

Газета "Рыбак Камчатки"