Газета «Рыбак Камчатки»

Всё познаётся в сравнении

Агентство по молодёжной политике Камчатского края объявило итоги викторины о капитане А.И. Щетининой. Вопросы были опубликованы 27 января в ряде камчатских газет, в том числе и в «РК». Была обещана замечательная, на мой взгляд, награда: «участники и победители викторины станут кандидатами для включения в группу, которая получит право принять участие в военном параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года в Москве».

Однако наша молодёжь газет почти не читает, камчатские редакции радио и телевидения пропагандой викторины себя затруднять не стали, и камчатских участников викторины оказалось всего четыре. Пятой без претензии на участие стала Светлана Александровна Литвинова 1937 года рождения, приславшая стихотворение о капитане Щетининой, переполненное эмоциями, но и содержащее настоящие знания о выдающейся женщине и легендарном капитане.

Ещё один участник был не с Камчатки, а из весьма далёкого от морей и океанов города Белгорода, расположенного на западе России у границы с Украиной. Работу девятиклассника Алексея Киященко на 14 листах переписала прекрасным почерком и без грамматических ошибок его сестра Галина. К этим листам приложены ещё три, на которых приведена библиография, что делает работу полноценным исследованием.

В начале письма сказано: «Жалко, что о ней мало кто из наших ровесников знает. Своим письмом постараемся доказать: Анну Ивановну помнит не только молодёжь Камчатки».

Увы! Молодёжь Камчатки в абсолютном своём большинстве капитана Щетинину не только не помнит, но и не знает. Даже совсем не старые депутаты Законодательного собрания края из комитета по рыболовству и их консультанты узнали о ней только из газет с вопросами викторины.

Все ответы на вопросы можно было найти в двух моих книгах: «Ленд-лиз. Тихий океан» и «Третий период славы Петропавловска-Камчатского», они есть во многих библиотеках города. Первая, вышедшая в Москве в 1998 году, точно есть в библиотеках Вилючинска и Елизово, откуда пришли письма с ответами. Есть ли вторая, выпущенная на Камчатке издательством «Новая книга» в 2007 году, утверждать не берусь, но её ещё можно найти в продаже.

Однако никто из тех, кто принял участие в викторине, в библиотеки не обращался, ничего о моих книгах не знал. Но не знал и Лёша Киященко, а какое исследование, поработав в Интернете, представил!

В Интернете поработала и Надя Ивашкова, ученица 10 «а» класса МОУ СОШ № 9 Вилючинска, она собрала и прислала на диске весьма интересную подборку фотографий капитана Щетининой. И хоть многие её ответы на вопросы викторины не очень точны, жюри решило разделить первое место между нею и Алексеем.

Сознаюсь, я не успела познакомиться как следует с работой Лёши, когда заседало жюри. Сейчас скажу: его работа выдающаяся. Надеюсь, агентство по молодёжной политике края не забудет выполнить обещанное и включит его в состав делегации Камчатки, которая отправится в Москву к 9 мая 2010 года, тем более, что оплата проезда в Москву из Белгорода существенно меньше, чем с Камчатки.

Для большей убедительности приведу фрагмент из его исследования:

«С Камчаткой связаны имена многих знаменитых капитанов… Но никому из настоящих моряков не надо было пояснять, о ком идёт речь, когда называлось имя и отчество: Анна Ивановна.

Знаменитость Анны Ивановны Щетининой в середине 30-х годов можно было сравнить разве что с последующей знаменитостью Юрия Гагарина. Её фотографии украшали обложки не только советских журналов, но и сияли на первых страницах многих зарубежных изданий. «ЛЕДИ КАПИТАН АННА», – эта подпись сопровождала её портреты. Девушки Советского Союза прикрепляли её фото к трюмо рядом с портретами Любови Орловой, Мэри Пикфорд, знаменитых лётчиц Гризодубовой, Расковой, Осипенко.

Преодоление скептического, а подчас и враждебного отношения к себе могла обеспечить только высочайшая требовательность, работа без права на ошибку – и в управлении судном, и в отношениях с людьми. Анна Ивановна стала капитаном-легендой».

Грамотами за участие в викторине были награждены: Екатерина Пчелинцева, СШ № 11 Петропавловска, Ядвига Касперович – студентка 2-го курса КГТУ и Евгений Гейнце из Нагорного.

У меня есть идея для молодых людей, которые в этом или следующем году поедут в Приморье в молодёжный лагерь «Океан». Может быть, стоит взять с собой вопросы викторины и предложить их своим сверстникам из владивостока и других населённых пунктов Дальнего востока, которые будут в лагере одновременно с ними? Можно повезти туда и фотовыставку о капитане Щетининой. Ведь её слава принадлежит прежде всего Дальнему Востоку.

Алла ПАПЕРНО, лауреат конкурса Союза журналистов РФ.