Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Задержан сейнер

13 марта в Беринговом море пограничное патрульное судно «Антиас» остановило рыболовный сейнер «Сокур» (порт приписки Петропавловск-Камчатский).

В ходе контрольно-проверочных мероприятий сотрудниками Государственной морской инспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России было установлено, что срок предъявленного капитаном разрешения на промысел истёк 11 марта 2009 года. Тем не менее, судно продолжало вести промысел.

Инспекторами по факту нарушения капитаном РС «Сокур» законодательства и правил промысла возбуждено дело об административном правонарушении.
Сейнер задержан и отконвоирован в порт Петропавловск-Камчатский. Проводится разбирательство.

Не согласны

Общины Елизовского района обратились к президенту России Дмитрию Медведеву.

Авторы обращения считают, что в Камчатском крае сложилась крайне напряжённая ситуация в связи с предстоящим конкурсом на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера и о заключении такого договора.

Общины полагают, что в крае допускаются существенные нарушения приоритетного права пользования животным миром, гарантированного Конституцией РФ.

Новому министру – положительную характеристику

Новым министром сельского хозяйства вместо ушедшего поднимать Воронежскую область Алексея Гордеева стала глава компании “Росагролизинг” Елена Скрынник.

О кадровом назначении в Белом доме сообщил президент Дмитрий Медведев, принимая новоиспечённого министра в подмосковной резиденции «Горки».

Со Скрынник глава государства знаком достаточно давно. Ещё в период, когда он в ранге первого вице-премьера курировал национальные проекты, в том числе в сфере АПК, им приходилось вместе работать, в частности, по вопросам поставки сельхозтехники. Новому главе минсельхоза от президента – только положительные характеристики.

Доставка уловов выросла

В правительстве Камчатского края прошло совместное совещание министерства рыбного хозяйства и постоянного комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Заксобрания края.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын сообщил присутствующим об итогах Дальневосточного научно-промыслового совета.

Он также обратил внимание руководителей рыбопромышленных предприятий на необходимость повышения процента освоения квот добычи (вылова) водных биоресурсов в «прибрежке». По состоянию на 5 марта объём добычи ВБР там в сравнении с аналогичным периодом 2008 года снизился на 24%. Недоосвоение может привести к потерям объёмов прибрежных квот.

Всё же министр отметил, что несмотря на снижение освоения прибрежных квот, объём их доставки на береговые рыбообрабатывающие предприятия края вырос с 6,2 тыс. тонн в 2008 году до 8,7 тыс. тонн в 2009 году.

Владимир Галицын призвал рыбопромышленников к увеличению доставки уловов ВБР на территорию Камчатского края, чтобы загрузить мощности береговых рыбообрабатывающих предприятий Петропавловска и Елизова, обеспечивающих занятость населения.

Прибавка по минтаю

Ударная работа камчатского флота на минтае в конце февраля – начале марта позволила резко увеличить темпы освоения квот. В Охотоморье предприятиями полуострова выбрана уже половина выделенных лимитов.

В ходе Охотоморской минтаевой экспедиции рыбодобывающие предприятия Камчатки освоили уже 49% промышленных квот. По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, общий вылов составляет 109 тыс. тонн. При этом наибольшие уловы пока приходятся на Западно-Камчатскую подзону – 45,9 тыс. тонн (52% квоты), где работало 21 судно. В Северо-Охотоморской подзоне добыто 32,8 тыс. тонн (42% квоты), на промысле находилось 14 судов. В Камчатско-Курильской подзоне 29 судов выловили 30,5 тыс. тонн минтая (53% квоты).

На «прибрежке» камчатскими рыбопромышленными предприятиями освоено 4,6 тыс. тонн минтая (11% квоты). В прошлом году к этому времени рыбаками было взято 87,5 тыс. тонн и 2,2 тыс. тонн за счёт прибрежного рыболовства.

Электронная отчётность

В ФАР организована рабочая группа по подготовке технических требований к электронному промысловому журналу (ЭПЖ).

Она создана в рамках совершенствования отраслевой системы мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью рыбопромысловых судов. Эта технология позволит автоматизировать подготовку промысловой отчетности на судах.

Газета "Рыбак Камчатки"