Газета «Рыбак Приморья»

1,5 миллиардов рублей господдержки

В 2009 году предприятия рыбной отрасли Приморья получат масштабную государственную поддержку.

По словам вице-губернатора края Игоря Улейского, такие программные меры поддержки рыбаков в России принимаются впервые и это большой шаг вперед для всего рыбохозяйственного комплекса страны.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009-2013 годы» в Приморье будет финансироваться 6 инвестиционных проектов на сумму более полутора миллиардов рублей. Эти средства пойдут на строительство флота, развитие портовой инфраструктуры, холодильных мощностей, поддержки научной деятельности, охраны и воспроизводства водных биоресурсов.

Игорь Улейский отметил, что в Приморье успешно работают и свои программы поддержки рыбохозяйственного комплекса. За счет средств краевого бюджета субсидируются процентные ставки на модернизацию перерабатывающего оборудования. Деньги уже получили такие предприятия как рыбколхоз «Тихий Океан», компания «Браско». Согласно постановлению губернатора, деньги может получить любое приморское предприятие. За три года на эти цели выделено около 30 миллионов рублей.

Большое значение уделяется развитию марикультуры. За счет средств краевого и федерального бюджетов субсидируются процентные ставки для предприятий этого комплекса. В их числе – компании «Нереида» и «Водный мир».

Газета "Рыбак Приморья"