Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная отрасль России покажет себя на INTERFISH

Центральное событие осени – Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH, которая состоится 19–22 октября 2009 г. в МВЦ «Крокус Экспо», позволит оценить достижения российской рыбной отрасли.

Организаторы масштабного мероприятия, в числе которых Федеральное агентство по рыболовству и международный выставочный оператор «Старая Крепость», убеждены, что это грандиозное событие станет ежегодным и чрезвычайно продуктивным для рыбохозяйственного комплекса России. Сегодня отрасль нуждается в масштабной специализированной выставке, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. В современных условиях она не только призвана демонстрировать продукцию и услуги многопрофильного рыбопромышленного комплекса, приоритетные программы развития рыбохозяйственного комплекса и смежных областей, но и, прежде всего, должна способствовать налаживанию межотраслевых связей, содействовать деловому межрегиональному и международному сотрудничеству.

В соответствии с приказом руководителя ФАР Андрея Крайнего, создана рабочая группа по организации и проведению выставки INTERFISH в международном выставочном центре «Крокус Экспо». В ее состав вошли руководители рыбопромышленных предприятий, отраслевых ассоциаций, торговых союзов, представители научно-исследовательских и экспертных кругов, а также средств массовой информации. Генеральным информационным партнером выставки стало Российское информационное агентство Fishnews.ru.

«Выставка ярко продемонстрирует инвестиционную привлекательность рыбной отрасли», – уверены в оргкомитете. – «Форум разбудит наших рыбопромышленников и предпринимателей, толкнет их модернизировать производство, внедрять новые пищевые и производственные технологии, расширять ассортимент качественной и безопасной продукции, которая соответствует международным стандартам».

Комментируя грядущее событие, глава медиа-холдинга «Fishnews», член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов подчеркнул, что организация подобной выставки требовалась уже давно. «В свете кардинальных перемен, происходящих в отрасли в последние годы, российским рыбакам отчаянно не хватало площадки для демонстрации своих достижений, которой могла бы стать централизованная выставка под эгидой Росрыболовства. Поскольку рыба – федеральный ресурс, то, участвуя в подобном мероприятии, рыбаки получают возможность отчитаться о результатах своей работы перед государством, которое наделило их квотами, продемонстрировать власти, что идет реальная работа и заявить о будущих перспективах».

Участникам выставки INTERFISH предоставит конкретные возможности для продвижения к потребителю рыбной продукции, для современных логистических и инфраструктурных решений, для организации взаимодействия хозяйствующих субъектов, позволит расширить область сотрудничества и заключить взаимовыгодные контракты. Выставка станет отличной возможностью для расширения международных научно-технических и экономических связей в области рыбного хозяйства.

Программа мероприятий INTERFISH максимально насыщена. В рамках выставки пройдут профессиональная конференция «Рыба: промысел, рыбопромысловый флот, научные исследования и прогноз, рыбоохрана, воспроизводство, аква- и марикультура, переработка, качество, продвижение, сбыт и потребительский спрос» и экономический форум «Российская рыба – на российский берег! Рыбная инфраструктура, логистика, международная интеграция и международные стандарты». Самые актуальные вопросы, в частности о государственном регулировании и поддержке отрасли, будут обсуждаться в формате «круглого стола».

Наталья СЫЧЕВА