Газета «Рыбак Приморья»

Норвегия сохраняет спокойствие

По состоянию на конец февраля стоимость экспортных поставок морепродуктов из Норвегии в текущем году достигла 7 млрд. норвежских крон (1 млрд. долларов). Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За февраль 2009 г. из Норвегии было экспортировано морепродуктов на сумму 3,5 млрд. норвежских крон (502 млн. долларов) – на 292 млн. крон (41,8 млн. долларов) больше, чем за февраль прошлого года. Впечатляющие показатели января-февраля объясняются повышением цены свежей норвежской семги (на 2,7 кроны по сравнению с таким же периодом прошлого года), а также ростом цен на сельдь и скумбрию.

Вместе с тем, как сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР) со ссылкой на данные Центрального статистического бюро Норвегии, итоги могли быть и лучше, если бы не сложная ситуация с экспортом тресковой продукции. Здесь показатель уменьшился по стоимости против аналогичного периода прошлого года на 200 млн. крон: с 1,1 млрд. крон (157,7 млн. долларов) до 900 млн. норв. крон (129 млн. долларов).

Наиболее серьезно упали экспортные поставки соленой трески: в январе-феврале показатели по этому виду продукции снизились против уровня прошлого года на 124 млн. крон до отметки 80 млн. норв. крон (11,4 млн. долларов). Экспорт свежемороженого филе сократился на 85 млн. крон до уровня 88 млн. норв. крон (12,6 млн. долларов). Снизились и объемы экспорта свежемороженой рыбы цельной тушкой. Экспорт за первые два месяца этого года против января-февраля 2008 г. упал на 42 млн. крон до отметки 81 млн. крон (11,6 млн. долларов). Такое сокращение вызвано снижением объемов экспорта и падением цен на соленую и свежемороженую треску.

В отличие от трески норвежская семга по-прежнему чувствует себя уверенно на зарубежных рынках. По состоянию на конец февраля стоимость ее экспорта составила 3 млрд. норв. крон (441 млн. долларов), что на 340 млн. крон (почти 50 млн. долларов) больше, чем год назад.

Рост сектора объясняется как стабильностью объемов экспортных поставок, так и повышением цен на продукцию, сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы. Наибольший прирост отмечен на рынках Франции, Швеции и Польши. В то же время экспорт в Данию и Великобритания сократился.

На 63 млн. норв. крон (9,3 млн. долларов) увеличился экспорт форели норвежских фьордов: совокупная стоимость поставок этого вида продукции достигла 293 млн. крон (43 млн. долааров). Причины те же, что и у семги – стабильный спрос и повышение цен. Крупнейшими импортерами форели являются Россия и Япония.

Очередным рекордом отметился экспорт норвежской сельди, поставки которой выросли на 238 млн. норв. крон (35 млн. долларов) и за первые два месяца текущего года составили 1,2 млрд. норв. крон (176,5 млн. долларов). Таким образом, прирост достигает почти 25%. Главным импортером сельди является Россия, куда было поставлено этой продукции на сумму 283 млн. крон (41,6 млн. долларов). Экспорт скумбрии вырос на 190 млн. крон (28 млн. долларов) и составил 381 млн. норв. крон (56 млн. долларов). Основными покупателями скумбрии являются Россия и Япония.

Экспорт солено-сушеной рыбы с начала года вырос на 90 млн. крон (13,2 млн. долларов) против показателей января-февраля 2008 г. до отметки 651 млн. крон (95,7 млн. долларов). Прирост произошел за счет увеличения экспорта солено-сушеной серебристой сайды и трески. Наибольший прирост экспорта солено-сушеной продукции отмечен: по серебристой сайде – на рынки Конго и Бразилии, а по треске – в Португалию.

Увеличился и экспорт вяленой рыбы: за первые два месяца текущего года прирост составил 45 млн. норв. крон (6,6 млн. долларов) до отметки 141 млн. норв. крон (20,7 млн. долларов). В данном случае рост обеспечен, в первую очередь, значительным увеличением объемов экспорта.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"