Газета «Рыбак Камчатки»

ОТПРАВЬТЕ НАС НА ПРОМЫСЕЛ! – требуют рыбаки ярусоловов

Как известно каждому, около 15 лет назад в рамках программы модернизации российского рыболовного флота на германской верфи под гарантии правительства РФ для работы в прикамчатских водах были построены 12 судов ярусного промысла.

Данный проект был осуществлён в результате кредитного соглашения с немецким банком KFW, суда были зарегистрированы на иностранное юридическое лицо – кипрскую компанию «Оходск Фишинг компани», созданную минрыбхозом (Рыбкомфлотом) для регистрации их в собственность.

5 апреля 2002 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года № 93, соглашением «О приобретении прав требования и финансирования» права кредитора по кредитному соглашению перешли от KFW к Внешэкономбанку. Между минфином России и Внешэкономбанком был заключён агентский договор, в котором последний принял на себя обязательства осуществлять права кредитора по кредитным соглашениям и обслуживать государственные гарантии. С апреля 2002 года фрахтователем судов является ООО «Камчатка-Восток». Весь менеджмент в этой компании в соответствии с договором осуществляют специалисты ЗАО «Акрос».

Как отмечают специалисты Союза рыболовецких колхозов России, предприятие организовало хороший уровень технического обслуживания ярусных судов и эффективную систему продаж продукции, рачительно использует выделяемые квоты на вылов ВБР. Несмотря на значительное снижение квот оно смогло не только стабилизировать свои социально-экономические показатели, но и коренным образом улучшить их. Значительно выросла налоговая отдача, основные экономические показатели на тонну ресурсов являются одними из самых высоких в Российской Федерации.

ООО «Камчатка-Восток» уплачивает ежегодно более 100 млн. руб. налогов и других платежей в бюджеты различных уровней. Камчатский судоремонт получает ежегодно от ремонта и технического обслуживания ярусоловов не мене 60 млн. руб., при этом задействована большая флотская инфраструктура полуострова, его портовое хозяйство.

Согласно части 4 статьи 16 федерального закона №166-ФЗ от 6 декабря 2007 года с 1 января 2009 года запрещается осуществлять рыболовство с судов, принадлежащих иностранным лицам. Поэтому все 12 судов ярусоловов вот уже почти три месяца находятся в отстое и вылов предназначенных для них водных биологических ресурсов никем не производится.

Фактически на данный момент без работы остались почти 500 рыбаков, без средств к существованию 1200 членов их семей, потеряно с начала года доходов на сумму около 300 млн. рублей и более 60 млн. рублей – по налогам и сборам. Существенные потери несёт камчатский судоремонт и вся инфраструктура полуострова. Учитывая моноструктурный характер экономики края, непростую социально-экономическую ситуацию на полуострове, а также необратимые промысловые потери, считаем необходимым срочно решить вопрос об использовании этих судов. Суда, полностью снаряжённые для работы, с готовыми судоэкипажами стоят у пирса.

В настоящее время существуют поручения председателя комиссии по АПК В.И. Зубкова и поручения председателя правительства РФ по данному вопросу, однако дело движется крайне медленно. До сих пор нет определённости как с передачей флота в Госкомимущество (Нацрыбресурсы) с последующей арендой судов ООО «Камчатка-Восток», так и с поправкой в законодательство о нераспространении вышеуказанной нормы закона на суда, построенные под госгарантию.

Капитаны промысловых судов и председатели судовых комитетов уже направляли 17 февраля 2009 года обращения в адрес президента РФ и председателя правительства, где основным тормозом в решении проблемы назвали нерасторопность и незаинтересованность чиновников министерств и ведомств. До этого не менее трёх подобных писем было направлено капитанами в различные инстанции.

17 марта состоялось собрание капитанов промысловых судов и председателей судовых комитетов, на котором было принято решение о проведении 24 марта общего собрания (митинга) судоэкипажей у места стоянки судов на пирсе ЗАО «Акрос». Но в последний момент появилась информация, что премьер-министр В.В.Путин дал конкретные поручения руководителям ФАР, минфина, минэкономразвития, Внешэкономбанка в кратчайшие сроки решить проблему камчатских ярусоловов. Они простаивают уже почти три месяца, между тем промысловая обстановка уходит, и треску (основной их объект промысла) назад уже не вернёшь.

У рыбаков появилась надежда, что механизмы бюрократической машины после толчка премьера наконец придут в действие. Нужно ведь не так уж много – подкорректировать ст. 16 п. 4 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», которая запрещала выход на промысел судам под иностранным флагом (а ведь 12 ярусоловов построены под государственные гарантии России), и передать ЯМСы от оффшорной компании в Госкомимущество с передачей их в аренду рыболовецкой компании «Камчатка-Восток». Тем более, что к решению этого вопроса подключились губернатор Камчатского края, депутаты краевого Законодательного собрания, представитель Камчатки в Госдуме.

24 марта капитаны и представители судовых комитетов, собравшиеся в кают-компании ЯМС «Калкан», поставили свои подписи под обращением в поддержку антикризисной программы Медведева-Путина и осудили волокиту чиновников, мешающих реализации этой программы. Рыбаки сказали «нет» чиновникам, мешающим работать, и «да» – скорейшему выходу на промысел. Камчатка всегда славилась рыбаками, которые однозначно поддерживают партию «Единая Россия» и её кандидатов на выборах всех уровней. И не дело, когда рыбаки из-за волокиты чиновников остаются без работы.

Юрий РЕШЕТЦОВ.