Газета «Рыбак Камчатки»

Кризис не повлиял на уловы

Нормативная правовая база в отрасли сформирована на 95 %, – заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, на основе созданного правового поля наступило время практических дел.

Выступая на расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству, глава отрасли охарактеризовал 2008 г. как беспрецедентный с точки зрения количества принятых нормативных правовых актов в области рыбохозяйственной деятельности. Было издано несколько десятков постановлений правительства и актов Росрыболовства, благодаря чему в 2009 г. отрасль вошла с новыми «правилами игры». Необходимый правовой фундамент, на котором должна строиться дальнейшая практическая работа, и механизмы стабильного развития сформированы, отметил руководитель федерального агентства.

Минувший год ознаменовался принятием основного финансового документа отрасли – федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 гг.». В рамках ФЦП в этом году «планировалось профинансировать создание необходимой государственной инфраструктуры, в том числе реконструкцию воспроизводственных заводов – на 928 млн. рублей, строительство научно-производственных центров аква- и марикультуры – на 136 млн. рублей, флот для госнужд – на 675 млн. рублей, портовые сооружения – на 152 млн. рублей», – рассказал Андрей Крайний. Однако кризис заставил государство скорректировать планы: в 2009 г. бюджетные ассигнования на реализацию программы сокращены на 30% и составят немногим более 2 млрд. рублей.

Несмотря на кризисные явления в экономике, отрасль в начале года демонстрирует рост, продемонстрировал оптимизм руководитель Росрыболовства. По данным Росстата, за январь-февраль 2009 г. организации добыли 566 тыс. тонн водных биоресурсов, – на 16,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Производство пищевой рыбной продукции составило 511 тыс. тонн, что также превышает показатели прошлого года.

Газета "Рыбак Камчатки"