Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Контроль не должен мешать бизнесу

В Санкт-Петербурге прошла расширенная коллегия Росрыболовства под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

По его словам, бюджетное финансирование отрасли в 2009 году увеличится до 14 млрд. рублей. Эти средства уже предусмотрены скорректированным бюджетом на 2009 год.

Также из федерального бюджета выделяется более 1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию судов, их материально-техническое оснащение, развитие береговой инфраструктуры. Росрыболовству поручено открыть «горячую линию» по вопросам оформления рыбопромысловых судов в морских портах, чтобы контролировать выполнение упрощённого порядка их оформления.
«Система государственного контроля ни в коем случае не должна мешать развитию бизнеса. Это приоритетная задача правительства, и она будет под постоянным контролем» – заявил Виктор Зубков.

Карась и сазан пока отдохнут

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края сообщило о том, что 16 марта состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биоресурсов внутренних вод, на котором должна была состояться процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

В связи с тем, что до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на лоты №№ 1, 2, 3 в министерство не было подано ни одной заявки, комиссией принято решение о признании конкурса несостоявшимся по всем трём лотам.

Новый конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка будет проведён в течение 6 месяцев.
Рыбопромысловые участки расположены в Мильковском и Усть-Камчатском районах. Предмет лова – карась и сазан.

Антикризисная программа

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству выдвинул предложение рассмотреть программу антикризисных мер на 2009 г
.
Обсуждение должно пройти в контексте функционирования рыбохозяйственного комплекса страны. В рамках поддержки отдельных отраслей экономики, программой предполагается субсидирование процентных ставок по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов, привлекаемых организациями рыбохозяйственного комплекса на модернизацию и техническое перевооружение рыбопромыслового флота, а также на материально-техническое снабжение и снаряжение. На эти цели предложено выделить 1,07 млрд. рублей.

Аквакультура определилась с отраслью

Функция управления аквакультурой переходит к Росрыболовству. Как заявил накануне глава отрасли Андрей Крайний, договорённость об этом была достигнута в ходе переговоров с новым министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

Глава отрасли также сообщил о работе над законом об аквакультуре: «Работа начата уже давно, сегодня она продолжается и, я думаю, месяца через 3 уже пройдёт первое чтение этого законопроекта».

В результате, «одним управленческим решением – принятием закона с внесением в него вопроса собственности – можно, прежде всего, создать как минимум 80 тыс. рабочих мест в Приморье и на юге Сахалина».

Газета "Рыбак Камчатки"