Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультура определилась с отраслью

Функция управления аквакультурой переходит Росрыболовству. Как заявил накануне глава отрасли Андрей Крайний, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров с новым министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

«Очень долго мы не могли «развязать» эту проблему: по странному стечению обстоятельств товарное рыбоводство и аквакультура долгое время находились в ведении Минсельхоза. Однако сегодня я могу официально заявить – на днях в ходе встречи с новым министром сельского хозяйства мы договорились о том, что эта функция будет передана Федеральному агентству по рыболовству». Такое заявление руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сделал на прошедшем накануне в Москве выездном совещании по вопросам функционирования рыбной инфраструктуры, организации и регулирования продвижения свежей рыбы и морепродукции из приморских регионов России.

Глава отрасли также сообщил о работе над законом об аквакультуре – «работа начата уже давно, сегодня она продолжается и, я думаю, месяца через 3 уже пройдет первое чтение этого законопроекта».

В результате, «одним управленческим решением – принятием закона с внесением в него вопроса собственности, можно, прежде всего, создать как минимум 80 тыс. рабочих мест в Приморье и на юге Сахалина. И это в нынешних условиях кризиса», – отметил Андрей Крайний. Причем приведенная цифра касается только тех, что будет заниматься непосредственным выращиванием гидробионтов. Но стоит учитывать, что аквакультура, так же как и промышленное рыбоводство, подразумевает создание целой индустрии по переработке и сбыту.

С последним, по словам руководителя Федерального агентства, вопросов не возникнет: «проблема сегодня не в емкости рынка – проблема в наличии товара», – отметил он. А точнее – в неотлаженных логистических связях. Однако и это препятствие, при желании, можно преодолеть – примеры тому есть, и довольно успешные.

Принимаемый закон решит и наболевший вопрос с акваториями. По словам руководителя ФАР, при определении срока, на который пользователь сможет рассчитывать при закреплении участка, будут учитываться особенности аквакультуры, подразумевающей длительные сроки «созревания» урожаев.

«Продукция аквакультуры пользуется колоссальным спросом во всем мире. Так что проблем с инвесторами нет и сегодня. Пока не хватает только правительственного решения. И в этом году мы будем иметь правовой механизм, который позволит, наконец, реализовывать имеющийся в этой области потенциал», – уверен Андрей Крайний.

Таким образом, Росрыболовство уже вышло за рамки своих прямых обязанностей в статусе Федерального агентства, по собственной инициативе взяв на себя ответственность за развитие всего рыбного хозяйства.

В связи с этим на повестке дня помимо прочего встает еще один не менее актуальный вопрос – об изменении управленческой структуры.

Андрей Крайний отметил, что сегодня перед агентством стоит целый ряд первостепенных задач: обеспечение хранения, транспортировки рыбопродукции, формирование логистики и даже реализация.

«Сегодня ни одно ведомство не контролирует такой спектр вопросов. На самом деле все то, чем мы так плотно занимаемся, – это факультатив. Основное для нас, судя по обозначенной сфере деятельности Федерального агентства, – именно рыболовство. Однако все мы прекрасно понимаем, что без всего перечисленного нормально функционировать и развиваться (даже в условиях кризиса) просто невозможно. И мы по собственной инициативе берем на себя эти обязанности, четко осознавая, что кто-то должен этим заниматься. Мы готовы заниматься этим и в дальнейшем», – отметил глава отрасли.

Наталья СЫЧЕВА