Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Так ли полезен лосось?

В последнее время из уст учёных звучит мнение, что лосось не только улучшает работу сердца, но и способен привести к раковым заболеваниям.

Этот феномен связан, прежде всего, с тем, что уровень токсинов и солей тяжёлых металлов в лососе может оказаться гораздо выше, чем полезных веществ. Уровень загрязнения зависит от региона. Самый высокий уровень токсинов был в лососе, импортированном из Европы, самый низкий – из Южной Африки.

Лосось и другие жирные рыбы, такие как макрель и сардины, богаты омега-3 жирными кислотами, благотворно влияющими на сердечную мышцу. Диетологи рекомендуют употреблять жирные сорта рыбы не менее двух раз в неделю.

Учёные утверждают, что не призывают отказаться от потребления лососины, а только просят потребителей быть более внимательными к выбранному продукту.

Обсудили антикризисные меры

26 марта первый вице-премьер правительства Виктор Зубков обсудил проект программы антикризисных мер на 2009 год с руководителями ведущих предприятий рыбной отрасли.
Обсуждались вопросы снижения налогов для предприятий рыбной отрасли в целях их сохранения в условиях мирового финансового кризиса, защиты внутреннего российского рынка рыбопродукции мерами таможенно-тарифного регулирования, обеспечения доступности российских финансовых ресурсов для рыбохозяйственных предприятий, снятия административных барьеров при осуществлении доставки водных биоресурсов на территорию РФ и их перемещения по территории России.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратил внимание первого вице-премьера на административные барьеры. К примеру, в результате несвоевременного издания Федеральной таможенной службой и невнесения в законодательные акты норм, регулирующих вопросы таможенного и налогового обложения добытых в исключительной экономической зоне РФ водных биоресурсов, финансовые убытки предприятий в первом квартале 2009 года составят около 5 млрд. рублей. Таких примеров очень много. Нет ни одного ведомства, которое бы не грешило административным рвением. Желание проявить свою власть над рыбаком в полной мере, наказать, что называется, по полной – в порядке вещей. И одновременно с этим – очень низкая дисциплина ведомственного нормотворчества, нарушение сроков исполнения постановлений правительства.

«Растаможку» рыбы могут отменить

Росрыболовство предлагает отменить обязательное растаможивание морских биоресурсов, добытых российскими рыбаками в 200-мильной экономической зоне РФ.

С 1 января 2009 года вся рыба, выловленная в российских территориальных водах, даже если она идёт после этого на экспорт, должна перед этим поступить для учёта на российскую территорию.

Однако выяснилось, что по российскому законодательству рыба, добытая за пределами 12-мильной зоны, но в пределах 200-мильной, должна растаможиваться как добытая за рубежом. Глава Росрыболовства сообщил, что сейчас Федеральная таможенная служба издала приказ, который упрощает порядок растаможивания этой рыбной продукции. В ближайшее время документ вступит в силу, а впоследствии будут приняты соответствующие поправки в Таможенный кодекс.

Комбинация с крабами

Гендиректору рыбной фирмы «Народы Севера» Андрею Пазенко в апреле должно быть предъявлено обвинение.

В прошлом году его предприятие получило на ответственное хранение около 130 тонн варёно-мороженых конечностей краба, которые вскоре умудрились «продать». Покупатель прилетал в Петропавловск-Камчатский, где ему показали продукцию, которая в тот момент находилась на складе, но уже была продана. «Народы Севера» получили от партнёров на свой счёт 31 млн. руб.

Похитители краба

Промысловое судно «XIX съезд ВЛКСМ», незаконно добывшее более 10 тонн краба в Охотском море, задержано силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

На борту траулера пограничники обнаружили сокрытую от учёта крабовую продукцию (конечности краба стригуна-опилио варёно-мороженные) весом около 6,5 тонны. Для изготовления готовой продукции было выловлено более 10,5 тонны сырца краба.

Газета "Рыбак Камчатки"