Газета «Рыбак Приморья»
Юрий КУЦЫЙ

Председатель правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» Юрий КУЦЫЙ: Наш ответ кризису – повышение зарплаты!

Удивительное дело. В разгар экономического кризиса, на фоне повсеместного снижения производства, сокращения штатов и уменьшения заработной платы - «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» наращивает производственные мощности, создает новые рабочие места и увеличивает заработную плату работников. О сегодняшнем дне предприятия и о перспективах развития - наша беседа с председателем правления ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» Юрием КУЦЫМ.

- Юрий Владимирович, в чем секрет такого уверенного и успешного развития?

- В 2009 год мы вступили с большим оптимизмом, для которого есть достаточно серьезные основания. Напомню, этот год является первым годом 10-летнего периода, на который за рыбопромысловыми компаниями закреплены доли на вылов водных биологических ресурсов. ЗАО «РК «Восток-1» за счет ежегодного освоения выделенных государством лимитов в зачетный период 2004-2007 годов получило весомую прибавку к ежегодным объемам квот. В сравнении с 2008 годом, объем лимитов по рыбе вырос на 19% – с 19 тысяч тонн до 24. По крабу – а наша компания устойчиво занимает лидирующее место среди предприятий ДВ региона в освоении глубоководных крабов – произошло увеличение в 2,4 раза – с 4,9 тысяч тонн до 12 тысяч тонн. Просчитав свои предположительные доли, мы еще в 2007 году пришли к выводу о необходимости обновления и увеличения промыслового флота. В 2007 году было куплено и реконструировано под краболов судно «Шанс 101». В августе 2008 года приступили к реализации программы, предусматривающей приобретение 8 новых промысловых судов. Первое судно ЯМС «Восток-2» прошло переоборудование и ремонт в Японии и вышло на промысел 17 марта этого года. До конца года планируем ввести в эксплуатацию еще два судна: ярусоловное ЯМС «Восток-3» и краболов-процессор КП «Шанс-102». Для того чтобы выбирать все выделенные нам квоты, потребуется еще 6 судов: 2 ярусолова и 4 краболова. Сейчас у нас 11 промысловых судов, задача – довести их численность до 19.

- Увеличение флота почти в два раза, наверное, требует и новых подходов к управлению им?

- В целях повышения эффективности управления флотом в начале года была произведена реорганизация структуры управления предприятием и промысловым флотом. Принцип реорганизации заключался в подборе руководителей флота из числа самых сильных флотских специалистов. Это полностью сменило систему руководства флотом и предприятием. Были созданы департаменты ярусного и крабового промысла, а также департамент группы малых ярусных судов. Эти подразделения замыкаются непосредственно на председателя правления, являясь главенствующими для всего остального аппарата управления.

Для того чтобы привлечь лучшие кадры Дальневосточного бассейна, на предприятии предусмотрена высокая материальная заинтересованность. Руководители департаментов при выполнении производственных планов вверенными судами могут рассчитывать на годовой заработок 85-90 тысяч долларов США, механики-наставники департаментов – 56-60 тысяч долларов в год, специалист добытчик – 47-50 тысяч в год, столько же получит и специалист технолог.

Но, думаю, самое главное – с 1 января этого года на предприятии действует новая система оплаты труда членов экипажей, принцип которой – установление гарантированного среднемесячного заработка членов экипажа. Например, у матроса, в случае выполнения судном рейсового задания на 100%, он составит 1 800 долларов США. Это реальное увеличение на 50%. В случае перевыполнения рейсового задания включается система дополнительной прогрессивной премии: за каждый процент перевыполнения плана на экипаж выделяется премия в размере 7000 долларов США. Таким образом, за перевыполнение рейсового задания на 10% экипаж получит дополнительную премию в размере 70 тыс. долларов США, при 20% – 140 тыс. долларов США. Премиальный фонд экипаж (а максимальное количество экипажа – 24 человека) делит между собой самостоятельно с учетом личного вклада каждого.

Рассмотрим заработок рядового матроса: гарантированная среднемесячная заработная плата при выполнении плана – 1800 долларов США в месяц, при перевыполнении плана он может получить дополнительную премию в размере до 5000 долларов США, что доводит его среднемесячный заработок до уровня 2400-3000 долларов США. Выплата 80% основного заработка (от 1800 долларов США это составляет 1440 долларов США) производится сразу после реализации продукции и поступления средств за нее, примерно два раза в месяц. Деньги перечисляются на банковский зарплатный счет с возможностью снятия денег по банковской карте – это решает проблему получения денег семьей моряка. Остатки основного заработка и премиальные выплачиваются в течение недели после окончания рейса.

Что касается капитанов, у них уровень гарантированной заработной платы при выполнении плана составляет 7000 долларов США, соответственно их среднемесячный заработок может составить до 10000 долларов США.

Замечу, что рейсовые задания у нас реальные и выполнимые, мы не собираемся обманывать ни себя, ни работников: задания основаны на статистике промысла за предыдущие годы, устанавливаются на уровне достигнутого за прошедший год, и обязательно согласовываются с капитанами судов и членами их экипажей.

Кроме того, для членов экипажа предусмотрен пакет дополнительных социальных мер поддержки и стимулирования: страхование жизни и здоровья, социальные компенсации и выплаты, оплата обучения, высокие нормы расходов на питание и т.д.

Все это мы делаем с определенной целью – обеспечить предприятие лучшими кадрами дальневосточного бассейна!

- Действительно, уникальный случай… И за счет чего вы компенсируете дополнительные расходы на оплату труда?

- Во-первых, за счет снижения стоимости и потребления топлива. Если летом 2008 года тонна топлива стоила более 1300 долларов США, то сейчас она держится на уровне 500 долларов – это для нас очень хорошо, ведь расходы на топливо являются основной расходной статьей в нашем деле. Реконструируемые суда будут тратить топлива в два раза меньше за счет экономичных двигателей. К примеру, наши нынешние ярусоловы тратят свыше 4 тонн топлива в сутки, а вступивший в строй ЯМС «Восток-2» всего 1,8 тонны в сутки. Судно, которое изначально имело хорошие мореходные качества, мощную рефрижераторную установку, достаточно большой объем трюмов, получило грамотно размещенное современное высокопроизводительное промысловое и технологическое оборудование, о котором раньше мы только мечтали. Кроме того, жилые помещения адаптированы под проживание российского экипажа. По такому принципу реконструируем и остальные вводимые в состав нашего флота новые суда.

Помимо этого, издержки компенсируются за счет повышения качества выпускаемой продукции. Новые специализированные под промысел макруруса суда имеют уникальные морозильные установки, позволяющие замораживать продукцию гораздо быстрее, чем на обычных морозильных аппаратах. Это дает высококачественную продукцию, которую можно пускать даже на сушими (т.е. есть сырой). Это обеспечивает температура в трюмах с минус 60 градусов по Цельсию.

Есть и другие дополнительные возможности увеличения заработка. В частности, повышение эффективности управления, которую мы достигаем за счет того, что флотом у нас управляют лучшие флотские специалисты, которые работали в море (их сейчас и набираем!), а не назначенцы, видевшие суда только на картинках. Это должно дать огромный эффект, стереть грань обычно существующих моментов непонимания между берегом и флотом.

ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» ждет сильных морских специалистов! Требуются работники департаментов, начальники департамента, механики-наставники ДВС, наставники по добыче. На эти должности на конкурсной основе выберем лучших из лучших.

Контактный телефон: (4232) 45-62-70.

Средний заработок при выполнении плана, вне зависимости от времени года, стоимости объекта промысла и других влияющих факторов гарантирован:

- рядовому составу 1800 долларов США в месяц,

- судовым специалистам в интервале 1800-7000 долларов США в месяц,

- капитаны – 7000 долларов США в месяц.

В случае перевыполнения рейсового задания включается система дополнительной прогрессивной премии, которая увеличивается пропорционально перевыполнению производственного плана, что позволит реально увеличить заработок экипажа на сумму до 140 000 долларов США.

Газета "Рыбак Приморья"

  • Юрий КУЦЫЙ
  • ЯМС «Восток-2»