Газета «Рыбак Приморья»
Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая

24 марта в Москве состоялось общее собрание Ассоциации добытчиков минтая. В его работе приняли участие члены Ассоциации, представители органов государственной власти Российской Федерации, члены Общественного совета при Росрыболовстве, руководители общественных объединений рыбной отрасли.

На собрании была обсуждена Программа антикризисных мер Правительства России и антикризисные меры, предложенные Федеральным агентством по рыболовству.

Как заявил корреспонденту президент Ассоциации Герман Зверев, «это реальный пример бизнес-экспертизы правительственных антикризисных мер. Руководитель Росрыболовства внимательно изучил наши предложения в антикризисную программу, которые мы подготовили первыми из отраслевых объединений».

Значительное внимание на собрании было уделено вопросам таможенно-тарифного регулирования, привлечению кредитных ресурсов, финансовому состоянию отрасли в целом, организации рыбных бирж. Как рассказал Герман Зверев, «пока мы придерживаемся разных точек зрения относительно биржевых торгов, и Росрыболовство предложило назвать нам конкретные механизмы взамен биржевого порядка продажи экспорта».

В работе собрания также приняли участие член Совета федерации РФ, заместитель председателя комиссии по национальной морской политике Борис Сорокин, депутаты Государственной Думы Марат Загидуллов, Любовь Шубина, Ирина Яровая – координатор государственного патриотического клуба «Единой России», президент ВАРПЭ Юрий Кокорев, председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ Вячеслав Зиланов, президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Дмитрий Коцюбинский.

«Очень полезным было обсуждение вопросов с Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка. – подчеркнул Герман Зверев. – Это практически первый случай, когда рыбаки, продавцы и переработчики встретились и делились своими аналитическими наработками, своими оценками емкости рынка».

Собрание Ассоциации добытчиков минтая одобрило предложение руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего ввести президента Ассоциации Германа Зверева в Правительственную комиссию по рыбохозяйственному комплексу под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Как прокомментировал корреспонденту «РП» президент АДМ Герман Зверев, «приятно отмечать, что ряд мер, предложенных нами, нашел поддержку Федерального агентства по рыболовству». В частности, это касается порядка доставки всех уловов на таможенную территорию РФ. Ведь соответствующее постановление, принятое всего за неделю до начало путины, не было подкреплено должной работой федеральных таможенных органов, до сих пор не урегулирован и статус продукции, которая вылавливается в ИЭЗ РФ. В результате сегодня рыбакам приходится платить пошлину за импорт на рыбу, выловленную в российских водах.

«Сегодня у нас достигнуто взаимопонимание по этому вопросу с Федеральной таможенной службой, есть и договоренность о применении нулевой ставки, – сообщил на брифинге, проведенном в рамках общего собрания Ассоциации добытчиков минтая руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ. – Но для окончательного урегулирования вопроса требуется соответствующая поправка в статью Таможенного кодекса РФ. Нами такая поправка уже подготовлена, и в настоящее время она проходит согласование с федеральными ведомствами».

К сожалению, отметили участники собрания, это не единственная проблема. «Но ждать, когда законодательство станет абсолютно идеальным, можно бесконечно, – заключил глава отрасли. – Жизнь меняется, над законом нужно работать постоянно. И такая работа ведется».

Положителен и тот факт, что в своей деятельности отрасли не приходится сегодня сталкиваться с непреодолимыми препятствиями. Отвечая на вопрос корреспондента «РП», Андрей Крайний отметил, что «у отрасли сегодня нет врагов. Есть союзники, есть друзья, есть заинтересованные люди, есть попутчики, есть равнодушные, но не враги.

Поэтому основная проблема сегодня для всех участников экономической деятельности – это возникший в экономике «тромб», из-за которого деньги просто не проходят в нужных направлениях. И первоочередная задача, стоящая сегодня перед нами, – это облегчить доступ к кредитным ресурсам. Тем более что рыбная отрасль имеет сегодня огромные преимущества благодаря тому, что ее продукция абсолютно востребована на рынке.

Очевидно, что предприятиям надо дать сегодня возможность не только производить, но развиваться и модернизироваться. Именно на это и нацелен предложенный Росрыболовством перечень антикризисных мер».

При этом руководитель Агентства подчеркнул, что основное внимание сконцентрировано на конкретных мерах финансовых гарантий: «Надо расставлять приоритеты, надо помогать тем, кто в состоянии выжить, выживает и производит продукцию, пользующуюся спросом. Благодаря таким мерам можно реанимировать безнадежного больного, дав ему продержаться еще некоторое время на искусственном дыхании. Но спасти его уже невозможно. В случае с рыбной отраслью ситуация совершенно противоположная».

Свои предложения руководству отрасли члены Ассоциации добытчиков минтая готовы внести и в отношении рыбных бирж. Точнее – предложить альтернативные механизмы биржевому принципу, которые могли бы помочь избежать проблем с неконкурентоспособностью российской продукции на внешнем и внутреннем рынках.

К примеру, по словам президента УК «Находкинская БАМР» Петра Савчука, сегодня имеется довольно успешный норвежский опыт, где специально созданный экспертный совет устанавливает минимальные цены на рыбопродукцию. «Наша Ассоциация добытчиков минтая могла бы создать подобный экспертный совет, куда вошли бы представители Федерального агентства по рыболовству и других заинтересованных служб. Итогом совместной работы становилась бы еженедельная ценовая политика, как мировая, так и отнесенная к внутрироссийскому рынку.

При этом мы ответственно заявляем о готовности обеспечить выполнение основного требования правительства – полной прозрачности деятельности участников АДМ, которые сегодня представляют 70% всего российского рынка минтая. А оставшиеся 30%, уверен, подтянутся».

Гарантом этого будет являться вполне естественное для всех участников рынка стремление сохранить конкурентоспособность свою и своей продукции. Это же условие требует от рыбаков сегодня и закрепления на рынке путем увеличения интереса со стороны отечественного потребителя. «Так уж закрепилось в сознании российского человека, что «лучшая рыба – это колбаса». Такова традиция. И навязывать рыбу было бы не совсем правильно, – продолжил Петр Савчук. – Другое дело, что рыба – это продукт очень высокого качества и имеет ценнейшие биологические свойства. Чтобы донести это до потребителя, должна быть создана соответствующая позиция государства. От нас же требуется предоставление качественного, достойного продукта. И мы к этому готовы».

Обязательным условием для этого должна быть и ценовая политика, считает президент ВАРПЭ Юрий Кокорев. Но все упирается во вполне естественный вопрос: способны ли рыбаки при всех современных условиях работы снизить цену на свою продукцию. «По имеющимся данным, средняя рентабельность работы рыбной отрасли сегодня составляет 1,7%. Явно, рентабельность работы торговой сети сегодня в разы больше. Особенно, если принимать во внимание стоимость того же минтая при покупке у производителей в портах Приморья и на московских прилавках, – привел пример представитель Всероссийской Ассоциации.

Сегодня рыбак поставлен в рамки административных и правовых мер. Пока, к сожалению, не просматривается экономических мер регулирования их деятельности. Так давайте в аналогичное правовое поле поставим и всю проводящую сеть. В связи с этим было бы очень кстати в перечень разработанных Росрыболовством мер включить и рычаги регулирования торговой наценки в отношении российской рыбопродукции. Это помогло бы создать защиту для покупателя и благоприятные условия рыбаку для поставки его продукции на внутренний рынок».

Говоря о своих впечатления о собрании АДМ, руководитель Координационного Совета работников рыбного хозяйства РФ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Вячеслав Зиланов отметил, «что я впервые присутствовал на собрании АДМ и хочу сказать у меня очень хорошее впечатления. Во-первых, деловой разговор, во-вторых, не боятся острых постановочных вопросов и в третьих, обсуждение идет с точки зрения проблемы и возможных путей ее решения. Приятно и то, что к мнению Ассоциации прислушивается руководство Росрыболовства и других ведомств. Все это говорит о том, что Ассоциации по плечу решать вопросы».

По мнению члена Совета Федерации Бориса Сорокина, «собирать раз в год собрание в Москве – однозначно правильное решение. Тем более что собрание расширенное, тут присутствует и руководство ВАРПЭ, и представители северного бассейна – это уже конгломерат всей рыбной отрасли России. Я считаю, что сегодня Ассоциация – флагман рыбной отрасли России» – заявил сенатор.

Наталья СЫЧЕВА, специально для «Рыбака Приморья»