Газета «Рыбак Камчатки»

Нет регистрации в пограничных органах? Оставайтесь на берегу!

Начальник пограничного отделения в городе Елизово майор Алексей Можный, напоминает о необходимости регистрации маломерных плавсредств в пограничных органах ФСБ России.

Согласно приказа любое маломерное средство, направляющееся в территориальное море и во внутренние морские воды обязательно должно пройти регистрацию в пограничных органах ФСБ России и уведомлять их при выходе с места базирования маломерного плавсредства и при постановке к месту базирования.

Для того, чтобы получить свидетельство о регистрации, собственнику лодки или другого плавсредства (в том числе владельцам водных мотоциклов и водолазного снаряжения) необходимо подготовить пакет документов. В него входит: заявление на имя начальника пограничного отделения в городе Елизово (его можно получить на месте). К заявлению прилагается копия паспорта владельца маломерного плавсредства, копия технического освидетельствования транспортного средства ГИМСом за 2009 год.

Если транспортное средство планируется использовать по доверенности, необходимо предоставить копию доверенности.

Владельцам 1-,2-местных плавсредств предоставлять копию паспорта владельца.

Документы сдавать в пограничное отделение в городе Елизово по адресу: улица Виталия Кручины 25/4 (напротив дома зелёные ворота). Здесь же будет производиться и выдача свидетельств о регистрации маломерных плавсредств.

В городе Елизово документы можно сдавать в местное отделение Государственной инспекции по маломерным судам.

Любой пользователь маломерного судна, вышедший в Авачинскую губу без свидетельства о регистрации лодки в пограничных органах и уведомления о выходе во внутренние морские воды и территориальное море РФ, автоматически становится нарушителем административного законодательства. К нему могут быть применены штрафные санкции.

За 2008 год привлечено более 60-ти нарушителей пограничного режима во внутренних морских водах (владельцев маломерных плавсредств) на общую сумму 38 (тридцать восемь) тысяч рублей.

Газета "Рыбак Камчатки"