Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 15 2009 г.

Уважаемые читатели!

Если верить плану, то перед Дальним Востоком открываются сияющие перспективы. А план – это обновленная Стратегия развития рыбохозяйственной отрасли на десятилетие вперед, опубликованная на днях Росрыболовством. Как гласит документ, «за период до 2020 года в целом по Российской Федерации предусматривается доведение объемов вылова водных биоресурсов с 3,4 млн. тонн в 2007 году до 6,6 млн. тонн в 2020 году и производства товарной пищевой рыбной продукции с 3,2 млн. тонн в 2007 году до 5,3 млн. тонн в 2020 году.

В перспективе Дальневосточный регион обеспечит 53,5% объемов вылова от общего объема в целом по стране и составит 3,52 млн. тонн. Увеличение добычи водных биоресурсов на 60% будет обеспечиваться в основном за счет освоения недоиспользуемых ресурсов экономической зоны Российской Федерации, районов открытой части Тихого океана и в зонах иностранных государств».

Планы, действительно, грандиозные. Однако вызывает опасение факт, что реализовывать стратегию окажется некому, поскольку число дальневосточников стремительно сокращается. Только из Приморья ежегодно уезжает на Запад по 30 тысяч человек. И вряд ли Росрыболовству под силу решить в одиночку демографическую проблему региона. Для этого нужны другие стратегии и другие стратеги.

РЕДАКЦИЯ